На Фаблабе для школьников разработана программа курсов по Ардуино, а также ряд образовательных программ. Ведётся набор желающих от 14 лет и старше

Arduino (Ардуино) — аппаратная вычислительная платформа, основные компоненты которой — плата ввода-вывода и среда разработки. Ардуино может использоваться как для создания автономных интерактивных объектов, так и подключаться к программному обеспечению на компьютере.

— Это микроконтроллер, на котором можно делать много различных проектов. В программу курсов мы включили три из них, — рассказывает Владислав Поляков, один из авторов программы, специалист Фаблаб. – В первом блоке мы научим делать солнечную батарею, которая сама ищет источник света, во втором ребята научатся создавать шагающего робота типа паука, который сможет уворачиваться от препятствий. В третьей части мы смонтируем автоматическую систему слежения за растениями, которая позволит оставлять дома цветы без присмотра на долгое время.

Рассчитан курс на старших школьников, от 14 лет и старше. При этом им не нужны специальные навыки и знания, утверждают разработчики программы. Даже если человек ничего не понимает в физике, в конструкторском деле, в радиоэлектронике, он сможет здесь же научиться всему необходимому для создания перечисленных конструкций.

Технические возможности Фаблаба позволяют одновременно обучать 10 человек, но, с учётом социальной дистанции, пока планируется набрать на курс шесть школьников.

Занятия проходят бесплатно, дважды в неделю. Программа рассчитана на 72 часа.
Сегодня дело за малым: ожидается поступление деталей для конструирования и стабилизация эпидемиологической ситуации.

Помимо Ардуино, планируются на Фаблабе и другие курсы. Например, компьютерное 3D-моделирование, а также — некий ликбез по ручному производству, что подразумевает вариации на тему школьных уроков технологии: освоение навыков работы стамеской, отвёрткой, напильником. Ребятам расскажут, какие инструменты существуют, для чего они нужны и что с их помощью можно сделать. Правда, эти программы находятся пока на стадии разработки.

— В перспективе также – курсы по векторной графике, обучение, как делать макеты на наших мощностях конкретно для станков, установленных на Фаблабе, — сообщает Николай Шатура, специалист Фаблаба. – Это будет удобно для людей, которые постоянно пользуются нашими услугами. Человек сможет самостоятельно спроектировать какую-то деталь или вещь, а нам останется только вырезать ее на станке.

На курс по Ардуино можно записываться и организованными группами, и в частном порядке по номеру в вотсапе +7 906 900 5726. О старте занятий будет сообщено дополнительно.

#Норильск #КультураКрасноярья #БиблиотекиНорильска #БиблиотечнаясистемаНорильска #Norlibrary