Большой Аргиш — 2019

Сегодня в Публичной библиотеке звучали бубны и древние легенды – в наших залах развернулась одна из площадок фестиваля Большой Аргиш. В этот день в наших залах можно было повстречаться с шаманом, полярной совой и даже с мудрым северным драконом. Любители анимации не упустили возможности расслабиться на мягких пуфиках релакс-кинотеатра и посмотреть мультфильмы на потолке. В театре теней малыши под руководством библиотекарей собственными руками изготовили для себя реквизит и поставили увлекательный спектакль о том, как благодаря одной маленькой уточке появилось все живое на земле. Участники громких чтений внимательно слушали эвенкийскую сказку в исполнении артиста Норильского Заполярного театра драмы Сергея Даданова. Они узнали, как храбрый воин вернул людям море и отвоевал у жадного змея красавицу-жену, а затем сделали яркие аппликации по мотивам услышанной истории. На интерактивной площадке  «Мастерская Северка» ребята научились прятаться от хищной совы, собирать ягоды и отличать парку от унтаек.  А в сказочном буфете все желающие смогли предложить свои варианты окончания для стихотворений северных поэтов и выиграть вкусный приз.  Во взрослом читальном зале раскинулось огромное игровое поле – здесь можно было испытать свой артистизм, эрудицию и удачу в напольной игре «Легенда о белом олененке». Чтобы преодолеть сложный маршрут, участником пришлось  объяснять, угадывать, показывать жестами и рисовать. Нашлось занятие и для творческих людей – они  учились рисовать северные комиксы с руководителем Норильской  студии комиксов и манги Николаем Надежиным.