Памяти воинов

Ежегодно 22 октября в России отмечают День белых журавлей – праздник поэзии и светлой памяти всех погибших воинов, учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым. По традиции в преддверии праздника в Публичной библиотеке состоялся творческий конкурс «Белые журавли».
12 и 13 октября прошли отборочные этапы песенной и поэтической номинаций общегородского поэтического конкурса «Белые журавли». Конкурс проводился среди школьников и студентов города, призовые места присуждались в возрастных категориях: 7-10 лет; 11-14 лет; 15-18 лет; 19-23 года, а общее количество участников составило более 120 человек.
Два напряженных конкурсных дня прошли, позади многочасовые репетиции, оценки строгого жюри и переживания конкурсантов. Почетных гостей конкурса, ветеранов войны и труда, особенно вдохновила песня «Гармошка фронтовая» в исполнении Никиты Попкова, шестиклассника из школы № 32, а также «Баллада о матери» в прочтении ученицы 4 гимназии Виктории Тычковой. Не остался зал равнодушным и к пению Стефании Трушковской из 33 школы, которая выступила с песней «Журавли». Судьи определили 28 победителей, которым предстоит еще раз выйти на сцену 19 октября в 15:00, уже в рамках гала-концерта.