Литературный Мюнхен

Специалист норильской библиотеки Ирина Зеленская приняла участие в акции «Литературный Мюнхен», которая состоялась в рамках партнерских отношений ООО «ЛитРес» и Централизованной библиотечной системы.
Программа поездки включала семинар, посвященный работе с электронным ресурсом «ЛитРес: Библиотека», посещение Баварской государственной библиотеки, в частности отдела Восточной Европы, Международной детско-юношеской библиотеки, Литературного Дома Мюнхена и книжного магазина Hugendubel.
На семинаре участники акции обсудили главные направления работы с информационными ресурсами, обменялись эффективными методами продвижения электронно-библиотечных систем, поделились результатами своей деятельности. Ирина Зеленская выступила с докладом, на котором рассказала коллегам о динамике роста популярности ресурса ЛитРес у читателей норильских библиотек.
Особый интерес у всех участников акции «Литературный Мюнхен» вызвал поход в книжный магазин Hugendubel. На его прилавках – огромное количество различных книг и художественной литературы на самых разных языках, здесь можно обнаружить и букинистическую литературу, и настоящие, антикварные произведения. Книжный магазин Мюнхена не только продает книги, но и позволяет их читать в своих залах, как в библиотеке. Этот факт вызвал ревностные чувства у библиотекарей из России.
Поездка в Мюнхен была в этом году пробным эквивалентом посещения Франкфуртской книжной ярмарки и получилась достаточно информативной. Профессиональное общение было интересным для всех, включая немецких коллег-библиотекарей.