Два капитана

25 июня в 18-00 в Публичной библиотеке пройдет презентация двухтомной книги «Энциклопедии романа «Два капитана», вышедшей в издательстве «РОССПЭН». Тираж – 1000 экземпляров. Книга издана в рамках долгосрочного проекта «Читаем Север» компании «Норникель». Куратор этого проекта профессор, доктор исторических наук Юлия Кантор. Ей же принадлежит идея издания двухтомника. 
Первый том – роман Вениамина Каверина «Два капитана». Во второй включена серия статей об освоении Севера, о реальных исторических личностях, послуживших прототипами главных героев, о городах, которые упоминаются в романе и современных постановках в театре и кино по мотивам романа «Два капитана». Главы книги написаны литературоведами, журналистами, историками, географами – представителями различных регионов страны. Коллективная монография снабжена уникальными иллюстрациями из музейных, библиотечных и архивных фондов, а также частных коллекций. Вступительное слово «История с географией на фоне литературы» написано ответственным редактором Юлией Кантор.
Книгу представят специалисты Централизованной библиотечной системы Норильска и один из авторов издания, доктор филологических наук, кандидат искусствоведения Сергей Ильченко. Ильченко — профессор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, автор более 15 книг по теории и практики экранной культуры, а также более 200 научных публикаций. С 2012 года — главный редактор газеты «Культурный Петербург». Сразу же после презентации состоится его лекция в формате клуба «Обогатительная фабрика» Медиакомпании «Северный город« под названием «От Сани Григорьева до Джеймса Бонда». 
На выставке «Бороться и искать, найти и не сдаваться» можно будет познакомиться с публицистическими очерками о полярных капитанах и лётчиках – прототипах героев романа Каверина. Все желающие смогут приобрести двухтомник «Энциклопедия романа «Два капитана» на презентации по цене издательства. Несколько изданий поступят в библиотеки Норильска в самое ближайшее время.