Перечитать себя: как оформить книгу самостоятельно

Собственная книга… Звучит заманчиво, но придется, наверное, искать дизайнера, который ее сверстает? Не придется. Тогда нужно учиться самостоятельно работать с графикой? Не нужно. Но не называть же полноценной книгой рукопись или обычную распечатку? Никто и не говорит о черновиках. Запутались? Удивлены? Тогда переходим к сути.

Вы — автор, и, несомненно, держите в голове множество идей о том, как может выглядеть ваш сборник стихов, роман, фанфик или мемуары. Вы отчетливо представляете, как должны выглядеть герои, пейзажи, объекты, какие эмоции вызовут они у читателя. Этого достаточно. Все остальное условно назовем технической частью.

Обычно на этом этапе приглашают человека, способного «сделать все красиво» или открывают Photoshop. И вот, на экране белое поле, начинаются мучительные попытки понять, что со всем этим делать. Вам предстоит разобраться с:

  • Размерами полотна;
  • Цветами;
  • Названием и подписями;
  • Изображениями;
  • Расположением;
  • Пропорциями объектов.

Как правило, где-то на середине второго пункта терпение новичка в графическом дизайне заканчивается, и рукопись убирают обратно в ящик письменного стола. Все потому, что творческая часть уже давно готова, она в голове, а вот техническая…

Не нужно изобретать велосипед – это главное правило, которое должны запомнить современные пользователи Интернета, не являющиеся профессионалами в каком-либо направлении. Когда речь идет о графическом дизайне, все, что нужно сделать – подобрать подходящий конструктор графики, в котором все перечисленные выше пункты уже выверены, и рабочая область представляет собой не белое полотно, а полноценный шаблон, например, обложку для книги.

Слева — оригинал, справа — адаптированная на его основе обложка.

Принцип drag-and-drop («перетянуть и добавить») в совокупности с готовой версткой превращают работу над обложкой в элементарную задачу. Впрочем, как и работу над оформлением всей книги в целом. Выбор шаблонов достаточно большой, поэтому каждый может подобрать для себя выигрышный вариант. А если потребуются небольшие корректировки, например смена шрифта, внести их не составит труда.

Не первых страницах книги зачастую приводят высказывания великих людей или посвящения. Для этого тоже есть опции, позволяющие без труда оформлять цитаты, эпиграфы, выдержки из статей на основе уже сверстанных шаблонов.

Кроме того, потребуются иллюстрации к тексту. В художественных произведениях, где должна быть именно рисованная графика, без помощи художника не обойтись. Однако, если речь идет о документалистике, поэзии, мемуарах, где уместно или даже необходимо использовать фотографии, конструкторы графики предоставляют уже готовые решения.

Итак, мы сделали три несложных шага: обложка, вводная часть, графика к сюжету. Книга готова. Если используемый конструктор позволяет сохранять файлы непосредственно для печати в высоком качестве, значит, все, что остается сделать – отнести получившийся макет в ближайший пункт печатных услуг и забрать готовый продукт.

Какой конструктор выбрать? Решение за вами. В этот статье, в качестве примера, мы рассмотрели возможности популярной платформы Canva. Здесь найдется неплохой выбор опций, которые могут пригодиться авторам: дизайн обложек, оформление цитат и посвящений, создание коллажей и многое другое. А для тех, кто все же решится создать весь дизайн с нуля, предусмотрены подробные и наглядные учебные материалы, например, библиотека цветовых комбинаций, чтобы лучше понимать какие цвета и как «работают» друг с другом. Но не стоит забывать, что конструктор даст вам лишь форму, а вам предстоит наполнить ее увлекательным содержанием.