Творческая встреча с писателем

Гостем предстоящей Библионочи станет писатель, журналист, педагог и главный редактор интернет-журнала «Папмамбук» Марина Аромштам. Ее творчество настолько разнопланово, насколько многогранна она сама: это детская и подростковая литература, статьи и книги о проблемах современной педагогики и методике обучения детей чтению. Её статьи публиковались в многочисленных газетах и журналах: «Вести образования», «Дошкольное образование», «Известия», «Новая газета», «Школьный психолог», «Город женщин», «Искусство в школе», «Крестьянка», «Огонёк» и другие.

Марина Аромштам 19 лет отработала учителем начальных классов,  за это время успела стать кандидатом педагогических наук и заняла почетное место среди финалистов Московского конкурса «Учитель года». В 1999 году  была удостоена премии «Серебряное перо» по итогам конкурса авторов «Учительской газеты».

В 2007 году Марина Аромштам начала публиковать свои художественные произведения в литературном журнале детских писателей «Кукумбер». Позже в издательстве «КомпасГид» вышли: повесть в рассказах «Мохнатый ребёнок», повесть «Когда отдыхают ангелы», авторский сборник «Как дневник. Рассказы учительницы», «Жена декабриста», фэнтези «Легенда об Ураульфе, или Три части Белого» и сказки «Желудёнок», «Жил-был шорох», «Однажды в новом мире».

В 2008 году повесть «Когда отдыхают ангелы» была удостоена Большой премии конкурса «Заветная мечта», причем первое место ей присудило именно детское жюри. «Учителем, безусловно, движет энергия заблуждения, — говорит в одном из интервью Марина Аромштам. —  И эта профессия по своей сути глубоко трагическая, потому что педагог очень редко достигает поставленной цели. Чем выше и чище эта цель, тем она более невероятна. А другие и ставить не имеет смысла. Иными словами, педагог слишком часто ошибается и в своих прогнозах, и в своих методах. Единственное, что в какой-то мере искупает его ошибки, – честность взаимоотношений с детьми и серьезность, глубина переживаний. Об этом и я пыталась рассказать в своем романе».

Аромштам организовала работу сайта для тех, кто читает детям – «Папмамбук» (http://www.papmambook.ru/). Это весьма интересный некоммерческий гуманитарный проект. Он даёт не только обзор современной детской литературы, но ориентирован на то, чтобы помочь родителям понять, что и как читать своим детям. В 2016 года детская редакция «Папмамбука» получила премию «Ревизор» в номинации «Лучший всероссийский проект по продвижению чтения».

Сегодня Марина Семеновна много занимается общественной деятельностью. Она является куратором уникальных в своем роде проектов, проводимых учреждениями для детей-сирот.

Первая встреча с Мариной Аромштам состоится 18 апреля в 15:00 в Талнахской городской библиотеке по адресу: улица Диксона, 9. А 19 апреля Марина Семеновна встретится с норильчанами в Публичной библиотеке на Ленинском проспекте, 20а. Юные читатели смогут познакомиться с ней в 17:30, а горожан постарше мы приглашаем на встречу с Мариной Аромштам в 19:30.

Если у вас остались вопросы, то звоните нам по телефону: 46-13-41.