Шаг в бессмертие

В День Победы по главным улицам разных стран уже в пятый раз пройдет «Бессмертный полк». В прошлом году включила "своего" солдата в полк памяти и Детская библиотека Норильска. 9 мая работники и читатели библиотеки выйдут на памятное шествие и пронесут штендер с фотографией Героя Советского Союза Александра Петряева, чье имя носит Детская библиотека с 1961 года. Так кто же такой Саша Петряев? Какой подвиг он совершил? Почему его именем названа детская библиотека?

Чтобы ответить на эти вопросы наши специалисты подготовили электронное издание «Шаг в бессмертие», посвященное подвигу 18-летнего юноши, механика-водителя Саши Петряева.

При подготовке издания были использованы документы архивного отдела администрации Курагинского района, городского музея г. Борисов (Беларусь), Курагинской средней общеобразовательной школы № 1, которой с 2015 года присвоено имя Саши Петряева и фотоархивы Детской библиотеки  города Норильска. Благодарим за предоставленные материалы А.Е. Калюга, главного специалиста по архивным вопросам администрации Курагинского района.

Вложения:
Скачать этот файл (Sasha Petryaev.exe)Шаг в бессмертие[ ]20692 Kb