Записки, касательно составления и самого похода Санктпетербургского ополчения

Записки, касательно составления и самого похода Санктпетербургского ополчения против врагов Отечества, в 1812 и 1813 годах : с кратким обозрением всех прошествий, во время бедствия и спасения нашего Отечества случившихся, и с подробным описанием осады и взятия Данцига. Ч.1-2 / Штейнгель Владимир Иванович (1783-1862 гг.) ; писанныя Фл. Капитан Лейтенантом и Кавалером Б.В.Шт. - СПб. : В Тип. В. Плавильщикова, 1814-1815 - 425 с., карта

Барон Штейнгель (или Штейнгейль)  Владимир Иванович родился в 1783 г. в городе Обве, пермском наместничестве, где его отец был капитаном-исправником. На десятом году жизни Штейнгель был определен в морской корпус, находившийся в то время в Кронштадте, и прошел здесь весьма суровую школу. Окончив курс первым учеником, Штейнгель в 1799 г. был произведен в мичманы, определен в Балтийской флот и участвовал в экспедиции к берегам Голландии, а в 1802 г. переведен на службу в Охотский порт, затем в Иркутск. В 1810 г. вышел в отставку, но в 1812 г., оставив беременную жену и малолетнюю дочь, вступил в ополчение; участвовал в нескольких сражениях и в осаде Данцига. Результатом этой службы было сочинение "Записки касательно составления и самого похода санкт-петербургского ополчения против врагов отечества в 1812 и 1813 годах", написанное в самом патриотическом духе и напечатанное в 1814 - 15 годах, с посвящением императору Александру. Книга является уникальным документом, отражающим роль Петербургского ополчения в войне 1812 года. Петербургские ратники освобождали города в России и в Германии, участвовали в осаде и взятии сильной наполеоновской крепости в Данциге. Замечательная по богатству фактического материала книга, документальное свидетельство славы 1812 года, написана участником событий. В 1814 г. Штейнгель был назначен адъютантом к главнокомандующему в Москве, генералу Тормасову и управлял его военной и гражданской канцелярией, но из-за интриг обер-полицеймейстера, которому мешал наживаться, оставил службу в 1817 г. В 1823 г. Штейнгель познакомился с Рылеевым и был увлечен идеями декабристов. Для тайного общества он написал конституцию, а в 1826 г. был арестован и осужден. Его приговорили к ссылке. Только в 1859 г. надзор полиции над 76-летним Штейнгелем был снят. В 1862 г. он умер.