Благово Д. Рассказы бабушки

Благово Д. Рассказы бабушки: из воспоминаний пяти поколений, записанных и собранных ее внуком.- СПб.: Тип. А.С.Суворина, 1885.- 491 с.: 1 л. портр.- Прил.: Указатель личных имен, упоминаемых в воспоминаниях Д.Благово

Книга, которая предлагается читателю, – один из наиболее выдающихся памятников русской мемуарной литературы. В рассказах московской дворянки Е. П. Яньковой (1768-1861), записанных ее внуком Д. Д. Благово (архимандритом Пименом), развернуты многообразные сцены частной жизни старомосковской семьи и ее окружения, ставшие своего рода энциклопедией этой жизни. В повествовании соединились как воспоминания о лично увиденном и пережитом, так и многое из того, что отразило опыт пяти поколений, чьи знания и память отложились в живом устном предании. В том числе – рассказы о временах, начавшихся с эпохи Петра Великого, с которым был лично знаком прадед Е. П. Яньковой, знаменитый историк В. Н.Татищев, исполнявший секретные поручения царя; о злополучном “дворцовом” приключении ее отца П. М. Римского-Корсакова; о казни Емельяна Пугачева; о событиях времен Отечественной войны 1812 года. Книга будет интересна как профессиональным историкам и литературоведам, так и широкому кругу читателей, неравнодушных к судьбам нашего Отечества.