Гельвальд Ф. Иллюстрированное путешествие по Америке

Гельвальд Ф. Иллюстрированное путешествие по Америке: описание стран в историческом, этнографическом и бытовых отношениях / пер. с нем. под ред. С.П.Глазенапа; фот. Г.Шефт. – СПб.: Склад изд. в кн. торговле И.П.Перевозникова,1885. – 244 с.: 53 рис., 15 карт.

Фридрих Антон Гельвальд — известный этнограф, географ и историк (1842-1892); был некоторое время офицером австрийской службы. В 1871-1882 гг. редактировал журнал "Ausland". Его книги нашли распространение далеко за пределами Германии; он везде приобрел друзей и почитателей своим общедоступным и полным захватывающего интереса изложением. Книга «Иллюстрированное путешествие по Америке» является частью его сочинения «Земля и ее народы». С самого начала своего появления в свет это сочинение заслужило почетную известность в литературе. Автор совершенно справедливо назвал его "настольною географическою книгою для каждой семьи ". Действительно, «Земля и ее народы», по своему содержанию, представляющему полное, хотя и сжатое описание всех стран и народов земного шара, по массе художественно исполненных рисунков , наконец, по своему изложению, легкому, изящному и общедоступному, вполне оправдывает назначение, данное ему автором. А широкая распространенность этого сочинения в европейском обществе, в короткое время выдержавшего при жизни автора три издания, красноречиво говорит об успешности труда. «Иллюстрированное путешествие по Америке» дает общий обзор страны и подробно рассматривает Северную Америку, Аляску и Канаду в географическом, этнографическом и историческом ракурсе.