Вызинский Г. Папство и Священная Римская империя

Вызинский Г. Папство и Священная Римская империя в XIV и  XV столетии (до Базельского собора). – М.: В тип. Каткова и К, 1857. - V, 288 с.

Генрих Викентьевич Вызинский окончил историко-филологический факультет Московского университета. Магистр, адъюнкт-профессор истории в Московском Императорском университете. Основные труды: «Папство и священная Римская Империя в XIV и XV столетии (до Базельского собора)» (1857), «Лорд Маколей, его жизнь и сочинения» (1860), «Англия в XVIII столетии. В 2-х ч.» (1860–1861). Любителям истории -  введение в эпоху великой религиозной борьбы, начавшейся Лютером и окончившейся Вестфальским миром. Книга представляет судьбы папской власти в период XIV и XV столетий, великий раскол западного христианства, восстановление единства римской церкви и избрание Мартина V, при котором папство опять поднимается из своего продолжительного упадка. Параллельно с папской властью прослеживаются судьбы императорской власти в XIV и XV столетиях.