Бердслей О.В. Избранные рисунки

Izbrannie risunkiБердслей О.В. Избранные рисунки/предисл. и коммент. приват-доцента Императ. Моск. Ун-та А.А.Сидорова. – М.: Изд-во "Венок". Тип. Т-ва А.А.Левинсон, 1917. – 236 с.: ил.

Гениальный английский художник, музыкант, поэт Обри Бёрдслей прожил короткую жизнь - он умер в возрасте двадцати пяти лет - но до сих пор его искусство остаётся непревзойдённым, уникальным. Эпоха конца XIX – начало ХХ в.в., подобно "рогу изобилия", дарила миру огромное количество гениев внесших бесценный творческий вклад в развитие искусства. К этому числу можно смело причислить Обри Бёрдслея - "гения миниатюры", оказавшего огромное влияние на всё искусство стиля модерн. Феномен Бёрдслея не имеет себе подобных в истории европейского изобразительного искусства, хотя, по злой иронии Судьбы, гениальному художнику было "отпущено" только лишь пять лет активной творческой работы. Казалось, у Бёрдслея не было шансов стать профессиональным художником, ибо он не посещал художественных школ, не написал ни одной большой (по масштабам) картины, даже не имел при жизни персональной выставки. Большинство его работ были книжными иллюстрациями или рисунками. И тем не менее Бёрдслей - это удивительное и загадочное явление искусства и человеческого духа.