Норильский художник Георгий Княжевский

knag29 февраля исполнится 100 лет со дня рождения Георгия Алексеевича Княжевского, норильского художника. Княжевский Георгий Алексеевич (1918-1996) – живописец, член Союза художников СССР с 1940 года, ветеран Великой Отечественной войны. Награды военных лет: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945». Участник художественных выставок с 1938 года. Жил и работал в городе Норильске.

Георгий Княжевский родился в городе Иваново в 1918 году. В 1938 году он окончил Ивановское художественное училище и был направлен преподавателем в Мстерскую художественную школу. Весь свободный досуг в эти годы молодой художник отдает творчеству. Он напряженно работает в области портретной и пейзажной живописи. Им написаны работы «Последний снег», «На этюдах», большое количество пейзажей и портретов. В 1940 году Георгий Алексеевич принят в члены Союза художников СССР. 1941 год – вместе с тысячью молодых новобранцев страны Княжевский был призван в армию. Но и здесь, в суровых тяготах походной жизни, он не расстается с кистью. Зарисовки солдат, офицеров, однополчан, наброски будущих картин заполняют его альбом. В 1944 году он участвует во Всеармейской художественной выставке. После демобилизации вернулся к преподавательской работе, учил художественному мастерству студентов Ивановского художественного училища. Приехав в Норильск в 1959 году, говорят, был единственным профессиональным художником, объединил вокруг себя молодые дарования. Им была организована первая городская художественная выставка. С 1967 года преподавал в Норильской детской художественной школе, воспитав не одно поколение учеников. Преподавательская деятельность неразрывно связана с творческой деятельностью. Княжевский был ярким художником, работавшим в лучших традициях российской школы реалистической живописи, свободно владевшим формой, пространством, цветом, участвовал в краевых, республиканских, всесоюзных выставках. Произведения хранятся в Государственном историческом музее, Ивановском областном художественном музее, Красноярском художественном музее им.Сурикова, Норильской художественной галерее, в Музее истории освоения и развития НПР.

Жизнь и творчество художника

Репродукции картин художника