Жюри литературной премии НОС объявило шорт-лист

Шорт-лист литературной премии НОС был объявлен в четверг на VII Красноярской ярмарке книжной культуры. "В этом году в шортлист вошли 9 из 25 произведений. Выбор финалистов был тяжек, так как достойных произведений много. Я, выбирая финалистов, постарался учитывать и авторский язык, и современность тематики, и потенциальный интерес читателей", — сказал член жюри, литературовед Андрей Аствацатуров.
Шортлист составили Сергей Беляков — "Гумилев сын Гумилева", Евгений Водолазкин — "Лавр. Неисторический роман", Александр Григоренко — "Ильгет. Три имени судьбы", Михаил Елизаров — "Мы вышли покурить на 17 лет", Андрей Иванов — "Харбинские мотыльки", Эдуард Кочергин — "Записки Планшетной крысы", Владимир Мартынов — "Книга книг", Маргарита Хемлин — "Дознаватель" и Константин Чарухин — "Щежерь". Победитель премии будет объявлен в январе 2014 года на финальных дебатах в Москве.
В жюри премии в этом году входят филолог, литературный критик Константин Мильчин (председатель жюри), литературный критик, литературовед Николай Александров, литературовед, писатель, доцент кафедры истории зарубежной литературы СПбГУ Андрей Аствацатуров, литературный критик Галина Юзефович, лингвист, директор Института лингвистики РГГУ Максим Кронгауз.
Премия НОC вручается Фондом Михаила Прохорова с 2010 года и поддерживает современную художественную словесность на русском языке. Название премии расшифровывается как "Новая словесность". Ежегодно осенью объявляется шортлист номинантов, а зимой называется победитель премии, который получает 700 тысяч рублей. В 2012 году в шортлист вошло девять произведений. Победителем стал Лев Рубинштейн за книгу "Знаки внимания".
Источник: http://ria.ru/culture/20131031/973935706.html