Стали известны лауреаты премии Хьюго за 2017 год

hugo-awards-2017-840x470В Хельсинки на фестивале Worldcon огласили имена победителей премии «Хьюго» за 2017 год. Премию за лучший роман получила Н.К. Джемисин («The Obelisk Gate»), за лучшую повесть Шеннон Макгвайр («Every Heart a Doorway»), за лучший научно-фантастический рассказ Амаль Эль-Мохтар («Seasons of Glass and Iron»). Премия за нон-фикшн ушла к Урсуле Ле Гуин («Words Are My Matter: Writings About Life and Books, 2000-2016 with A Journal of a Writer’s Week»). Отдельно стоит отметить номинации за лучшие кинопостановки. «Прибытие» Дени Вильнёва стало лучшим полнометражным фантастическим фильмом. А приз за лучшую короткометражку (эпизод) достался «Пространству» режиссеров Терри МакДонафа, Джеффа Вулнафа и Роберта Либермана. Премия «Хьюго» — одна из наиболее престижных литературных премий в области научной фантастики. В этом году она отметила свое 75-летие. Ее лауреатами в разное время становились такие классики жанра, как Айзек Азимов, Рэй Брэдбери, Филип К. Дик и Роджер Желязны.

Источник: http://litcult.ru/news2/10685