Открыт 16-й сезон литературной премии «Национальный бестселлер»

Литературная премия «Национальный бестселлер»  начала новый сезон и объявила список номинаторов 2016 года. Оргкомитет литературной премии «Национальный бестселлер» объявил о старте 16 сезона премии и объявил список экспертов, которым предстоит номинировать на премию лучшие работы 2015 года.

Среди номинаторов 2016 года писатели Захар Прилепин, Евгений Водолазкин, Анна Матвеева, Андрей Аствацатуров, Ильдар Абузяров, критики Николай Александров, Павел Басинский, Лев Данилкин, Майя Кучерская, издатели Елена Шубина, Ольга Морозова, Михаил Котомин, Юлия Качалкина и многие другие.

Каждому из них предстоит выдвинуть на конкурс одно прозаическое произведение, в котором, на их взгляд, заложен потенциал интеллектуального бестселлера. Биографии формата ЖЗЛ, а также произведения, отмеченные в коротких списках других крупных литературных премий, к конкурсу не допускаются.

Длинный список и состав Большого жюри будет объявлен 22 февраля. Короткий список и Малое жюри — 28 апреля 2016 года.

Победитель Нацбеста-2016 получит 750000 рублей, которые он разделит в пропорции 9:1 со своим номинатором. Финалисты премии получат по 60.000 рублей.

Премия «Нацбест» вступает в очередной сезон при поддержке новых спонсоров —Союза охраны психического здоровья и издательского дома «Городец».

Источник: http://pro-books.ru/news/3/17799