Премия Книгуру-2015 назвала победителя

Лучшей детской книгой 2015 года названа повесть «Я не тормоз» Нины Дашевской. Второе место заняла книга «Кит плывет на север» Анастасии Строкиной, а третье — «Криволапыч» Станислава Востокова. Повесть «Я не тормоз» построена как дневник мальчика-подростка. Он быстро двигается, думает, говорит, читает, ест. Но это не мешает мальчику выступать с тонкими и подчас неочевидными для взрослых наблюдениями о мире.

Пока повесть существует только в виде рукописи, однако после победы книгу обещали издать в издательстве «Самокат».

Напомним, «Книгуру» — конкурс на лучшее произведение для детей и юношества. Его создали в 2010 году федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и некоммерческое партнерство «Центр поддержки отечественной словесности». Особенность премии заключается в том, что членами жюри являются дети 10—16 лет.