Петля в русле памяти и забвения

cover Тан Тван Энг — малайзийский писатель. Его исторический роман  «Сад вечерних туманов» / The Garden of Evening Mists, «Премия Вальтера Скотта»  2012, «The Man Asian Literary Prize» («Азиатский Букер») 2013/  неожиданно открыл для меня некоторые любопытные страницы   отношений Японии  со своими азиатскими соседями, Китаем, Малайзией между первой и второй мировыми войнами. Роман насыщен огромным количеством  сносок и примечаний, но, как ни странно, от этого он не стал скучным, скорее наоборот. Героиня романа  Юн Линь — единственная, кто выжил в тайном японском концлагере. Она потеряла любимую сестру — та разделила ужасную судьбу тысяч заключенных. Единственное, что Юн Линь может сделать для сестры, это исполнить ее мечту, создав дивной красоты японский сад. Юн Линь ненавидит японцев, отнявших у нее близких и чуть не убивших ее саму. Но ей приходится обратиться к японцу Аритомо, в прошлом императорскому садовнику, который готов обучить ее своему искусству. У Аритомо есть тайна, и его неожиданное исчезновение подтверждает это. Пройдет целая жизнь, прежде чем Юн Линь приблизится к разгадке этой тайны… Этот интеллектуальный бестселлер  не располагает  к его скоростному поглощению, но удерживает читательский интерес и внимание на протяжении всей книги. Одним словом, второй роман Тан Тван Энга сравним сего первым  романом «Дар дождя», его сравнивали с книгами Соммерсета Моэма и Грэма Грина и с которым, Тан Тван Энг триумфально вошел в литературу.
P.S.Премия Вальтера Скотта в области исторической литературы основана в 2010 году и входит в первую пятерку богатейших литературных премий Великобритании (призовой фонд составляет £ 25,000). Награда была учреждена герцогом и герцогиней Бакклейх, чьи корни уходят к знаменитому шотландскому автору, который считается создателем жанра исторического романа и в честь которого и была названа премия. Номинантами являются книги, опубликованные в предыдущем году в Великобритании или Ирландии и описывающие события, произошедшие не ранее 60 лет назад.