С юбилеем, Северок!

Cannot find Marchak folder inside /var/www/mucbs.ru/www-old/images/galleries/Marchak/ folder.
Admiror Gallery: 4.5.0
Server OS:Apache/2.4.6 (CentOS) OpenSSL/1.0.2k-fips PHP/5.6.31
Client OS:Unknown
PHP:5.6.31

6 2 В нынешнем году юбилей не только у города, 50 лет отметит и местный  детский телеперсонаж - Северок. Именно он в 1960-х гг. рассказывал сказку на ночь норильчатам вместо Хрюши и Степашки(они, кстати появились в 1970-х гг.). Наш Северок появился в 1963 году, имя Северок в то время стало нарицательным. Родился в Норильске, значит, Северок.

Озвучивала Северка маленькая пятиклассница, которая однажды стала большой,  окончила школу и уехала на материк поступать в институт. Северка стала озвучивать другая  школьница. И так далее.
А однажды собрались дети в студии вместе с Северком и Светланой Светаной и прямо в эфире написали письмо… Самуилу Яковлевичу Маршаку. И вскоре пришел ответ! Самуил Яковлевич настолько внимательно отнесся к северному оригиналу, что ответ написал в виде целой поэмы в стихах: «Это что за Северок? Может, северный зверек?..» Фрагмент этой книги предлагаем вам для ознакомления ниже.
Подробнее с историей появления Северка и его творческой деятельностью можно ознакомиться в статье

Комнино-Варваци(Долгодушев) В.
Хрюша под Полярной звездой : [о 45-летии куклы Северок - ведущем дет. передачи в г.Норильске] / В. Комнино-Варваци(Долгодушев)
// Заполяр.вестн. - 2008. - 5 июля.-С.6.

Маршак, С.Я.
Северок: стихи/ Маршак Самуил Яковлевич; худож. В.Богаткина.-М. : Детск.литература, 1964. – 24с.

AdmirorGallery 4.5.0, author/s Vasiljevski & Kekeljevic.