Русские мореплаватели

ScРусские мореплаватели арктические и кругосветные: путешествия В.Беринга, Г.Сарычева, Ф.П.Врангеля, Ф.П.Литке, Пахтусова, А.Э.Норденшельда, И.Ф.Крузенштерна и Ф.Ф.Беллингсгаузена / обраб. по подлин. соч. путешественников М.А.Лялиной.-3-е изд.-СПб.: Изд. А.Ф.Девриена, 1898.-447 с.: 110 ил.-(Русские путешественники-исследователи)

Замечательная познавательная книга М. А. Лялиной посвящена выдающимся путешественникам, труды которых составили эпоху в истории русского мореплавания. Дальние плавания во все времена вызывали и вызывают у людей огромный интерес и всеобщее восхищение дерзостью претворенных в жизнь замыслов, навигаторским мастерством, мужеством и великолепной морской выучкой отважных мореходов. Россия по праву гордится славными именами своих мореплавателей, занимающих видное место в летописи полярных путешествий. Ледовитый океан с давних пор привлекал отважных исследователей. Новую Землю и Карское море русские мореходы посещали уже в XV веке, имеются предположения, что отдельные русские мореходы бывали в этих суровых труднодоступных местах еще в XI веке. Именно русским людям принадлежит честь открытия огромного пространства, лежащего между Белым морем и Беринговым проливом.