Попов А.А. Нганасаны

Scan Попов А.А.         Нганасаны. Вып.1 : Материальная культура / А. А.Попов. - М.; Л. : Изд-во АН СССР, 1948. - 122 с. : ил., 36  табл. - (АН  СССР. Труды института этнографии им. Н.Н.Миклухо-Маклая. Новая серия. т.3). - 14-44.

Народы Сибири представляют громадный интерес для этнографической науки. Между тем многие из них, особенно принадлежащие к мелким север­ным группам, почти совсем не изучены. Сюда относятся и нганасаны („тавгийские самоеды"), живущие на северо-востоке Таймырского полу­острова.

Предлагаемый труд является результатом двухлетних исследовательских работ, выполненных на Таймырском полуострове по поручению Института этнографии Академии Наук СССР.Некоторое представление об исполненной А. А. Поповым работе дает следующий перечень собранных им материалов: фотографии (800) и рисунки всех трудовых процессов, коллекции из 500 музейных предметов, зарисовки орнамента, записи по фольклору, вопросам космогонии и религии, словар­ный (4000 слов), грамматический и синтаксический материал. Автором открыты совершенно уникальные, неизвестные ранее сибирской этнографии явления, говорящие об исключительном своеобразии и архаичности всего жизненного строя нганасанов. Он наблюдал такие способы охоты, как про­мысел диких оленей при помощи изгородей и сетей и песцов каменными пастями, описал ледяные хранилища (ящики) для продуктов, свадебные и погребальные обряды, нигде не встречающееся в Сибири празднество чи­стого чума, представления о душе, о семейных и родовых духах-покровите­лях, о становлении шамана. Вот почему труд А. А. Попова — несомненно событие не только в отечественной, но и в мировой этнографической науке.