Народы Сибири

Scan0002Народы Сибири : этногр. очерки / под  ред.: М.Г.Левина, Л.П.Потапова. - М.; Л. : Изд-во АН СССР, 1956. - 1082 с.

Русской наукой накоплен большой материал по этнографии народов Сибири. Но до 1956 года не появлялось еще сводного обобщающего труда, который подвел бы итоги сделанному и ознакомил бы читателя с этими народами. В книге статьи о народах Крайнего Севера и Дальнего Востока выделены в самостоятельный раздел. Другой раздел посвящен народам южной Сибири. В статьях представлены очерки историко-этнографического характера, хозяйство, культура и быт. В основу описаний отдельных народов и вводных статей легли новые полевые материалы советских исследователей по этнографии, археологии и антропологии, собранные за последние 40 лет. В каждой главе, посвященной отдельной народности дан краткий исторический очерк. Настоящая книга является первым опытом сводки по этнографии Сибири и рассчитана на широкие круги читателей.