Долгих Б.О. Очерки по этнической истории ненцев и энцев

dolgДолгих Б.О.
Очерки по этнической истории ненцев и энцев / Б. О. Долгих. - М. : Наука, 1970. - 268с.

Это первое в советской исторической литературе фундаментальное исследование о расселении ненце по Северу Европейской части СССР и Сибири, их общественном устройстве и особенностях быта. автор освещает родовую структуру и численность ненцев в XVI XVII в., подробно описывает их быт и общественные отношения. Кроме того, в книге помещен отдельный очерк о происхождении энцев их родовом составе, этнической истории. Автор реконструирует родовой состав энцев на основе анализа преданий, сказаний и материалов переписи 1926-1927 гг.

Долгих Борис Осипович [5(18).4.1904, Рига, — 31.12.1971, Москва], советский этнограф, специалист по истории и этнографии народов Сибири, доктор исторических наук (1959). Проводил полевые исследования среди малых народов Севера, давшие обширный материал по их истории, этногенезу, материальной и духовной культуре. Участвовал в создании капитальных трудов по истории и этнографии.
 dolgih borisВ 1920 поступил в Самарский унниверситет, затем обучался в МГУ. Будучи вольнослушателем МГУ, в 1926 – 27 в качестве статиста-регистратора участвовал в проведении приполярной переписи населения, что предопределило его научные интересы.В конце 1920-х и в 1930-е работал в различных организациях Сибири (кооперативные, статистические и др.).
В 1944 поступил в аспирантуру Института этнографии АН СССР, затем работал в нем научным сотрудником, в 1955 возглавил сектор по изучению социалистического строительства у малых народов Севера. Проводил полевые этнографические исследования среди народов Севера (кеты, энцы, нганасаны, долганы и др.). Выдающимся вкладом Б.О. Долгих в изучение народов Сибири явилась монография «Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII в.» (М., 1960). На основании большого массива источников (окладные ясачные книги, сметные и пометные списки и др.) Долгих реконструировал этнический состав и расселение коренных жителей Сибири разработал методику определения численного состава ясачных волостей и землиц, а также входящих в них отдельных родов.

Вложения:
Скачать этот файл (Долгих Б.О..pdf)Долгих Б.О..pdf[ ]5408 Kb