С.В. Максимов - Сибирь и каторга

Максимов С.В. Сибирь и каторга: в 3 ч. Ч.3: Политические и государственные преступники.- СПб.: Тип. А.Траншеля, 1871.-392 с.

Сергей Васильевич Максимов (1831–1901) — русский этнограф и публицист, почетный академик Петербургской академии наук. В 1850-х годах по поручению Морского ведомства Максимов отправился на Дальний Восток для описания только что приобретенной Амурской области. Максимов еще не вернулся с Востока, как его нашло новое задание - объехать Сибирь для исследования тюрьмы, каторги и быта ссыльных. Автор имел официальное разрешение на исследование состояния ссылки и каторги в Сибири, поэтому получал доступ в любые тюрьмы и к любым документам.

Задачу он выполнил блестяще, но книга "Тюрьма и ссыльные", написанная по результатам этой поездки, была запрещена для свободного распространения и опубликована тиражом 500 экземпляров только для служебного пользования. Лишь через восемь лет отдельные статьи по материалам той поездки смогли появиться в общедоступной печати.

В конце 1868 года Максимов начал печатать в "Вестнике Европы" рассказы из быта ссыльных под заглавием "Несчастные", а со следующего года в "Отечественных записках" - длиннейший ряд статей "Преступления и несчастия". Даже покореженные цензурой, они захватывали читателя.После значительной переработки и дополнений эти статьи появились отдельной книгой под названием "Сибирь и каторга" (три тома - "Несчастные", "Преступления и несчастия", "Государственные преступники"). Книга имела громадный успех.

В нашей библиотеке хранится третий том этой книги: «Политические и государственные преступники». Несомненным достоинством этой работы является подробное описание быта ссыльных в Сибири, С.В. Максимов делает это буквально со скрупулезной точностью. Автор излагает историю каторги, а также историю пребывания в Сибири декабристов и участников польских восстаний. Приводится огромный статистический материал.

Вложения:
Скачать этот файл (Maksimov Sibir_i_katorga.pdf)Максимов. Сибирь и каторга[Обложка и десять страниц]7511 Kb