Джордж Кеннан - Сибирь и ссылка. Том первый

Кеннан Д. Сибирь и ссылка. Т.1 / полн. пер. с англ. З.Н.Журавской с примеч. В.Л.Бурцева.-СПб: Изд. С.Н.Салтыкова, 1906.-390 с.:1 л. портр., ил.

Сибирь, эта простирающаяся на тысячи километров неизведанная территория , притягивала умы и взоры многих иностранных исследователей, путешественников, ученых и писателей. Американец Джордж Кеннан (1845-1924) – один из них. В 1885 году он отправился в Сибирь, в сопровождении художника Джорджа Фоста и потратил 16 месяцев на изучение тюрем, ссылки и русского революционного движения. Он был сторонником русского правительства, но встречи со ссыльными, детальное ознакомление с положением вещей кардинально изменили его мнение. Происходили перемены в сознании Кеннана по отношению к происходящему, к тому, что он увидел, с чем столкнулся в Сибири. Это, в свою очередь повлияло на судьбу исследователя. Свои взгляды он выразил в книге “Сибирь и ссылка”, где дается яркая характеристика русской тюрьмы и ссылки.

Официальные опровержения русского правительства не могли рассеять впечатления от этой книги. Когда в1901 г. Кеннан вновь приехал в Россию, он был немедленно выслан. В России книга была строго запрещена, но в 1905–1906 гг. появилось несколько ее переводов. Это издание, увлекательно написанное, с множеством иллюстраций, до сих пор не утратило своей исторической ценности. На западе книга Дж.Кеннана выдержала уже 15 изданий. Дж. Кеннан стремился к справедливости, к установлению мирного человеческого общества, в котором личность каждого уважалась бы и ставилась бы на первое место в отношениях государство-человек.                                                    Он приветствовал революцию 1905 года, хотя  хотел, чтобы это событие протекало в мирном русле переговоров и реформ. Приветствовал революцию 1917 года, искренне веря в возможность создания справедливого общества...В последствие (в 1923 году) он изменил свое отношение к большевикам, убедившись, что в России, в принципе, ничего не изменилось в лучшую сторону...

Более подробно о Д.Кеннане и его книге вы можете прочитать на сайте:

Вложения:
Скачать этот файл (Kenan_Sibir_i_ssylka_LQ.pdf)Кенан. Сибирь и ссылка. Том 1[(низкое разрешение)]25946 Kb