Н. Болотников - Никифор Бегичев

Болотников Н. Никифор Бегичев / Н. Болотников. - М.; Л. : Изд-во Главсевморпути, 1949. - 232 с. : ил. - 0-00.

В книге рассказывается о Никифоре Алексеевиче Бегичеве, внесшего большой вклад в историю исследования и освоения северных окраин Сибири в первой четверти 20 века.

Никифор Бегичев прожил жизнь, полную неутомимого труда, насыщенную исканиями и борьбой. Природа наградила его не только большой физической силой, кипучей энергией, но и редкой сообразительностью, пытливым и наблюдательным умом, во многом восполнившим недостаток образования. После смерти Бегичева остался небольшой архив: дневники, записи, деловая переписка. В двух толстых тетрадях и на множестве отдельных мелко исписанных карандашом листах отражена жизнь отважного исследователя-самородка. Записи Бегичева скупы и немногословны, но представляют историческую ценность. В них содержится немало интересных и неизвестных фактов. Личный архив Никифора Алексеевича, дополненные новыми документами и сообщениями родственников и знакомых Бегичева, легли в основу настоящей книги.

Бегичев Никифор Алексеевич (1874-1927)
биографическая справка*

1900-1902 – плавал в Северном Ледовитом океане, достиг острова Беннетта.

1903- в поисках Э.В. Толя прошел на нартах с собаками от устья Яны до острова Котельный, а в августе на вельботе добрался до острова Беннетта и отыскал зимовье погибших членов экспедиыции. В пути Бегичев спас провалившегося в полынью начальника поисковой партии А.В. Колчака.

1908 – у выхода из Хатангского залива обнаружил остров (Большой Бегичев), а к западу от него вторично после Х. Лаптева открыл другой остров (Малый Бегичев).

1915 –возлавлял отряд по вызволению части экипажей зазимовавших во льдах л/п «Таймыр» и «Вайгач», проследовал от озера Пясино на север, перевалил западную часть хребта Бырранга (гряда Бегичева) и открыл три небольшие реки.

1922 – работал в геологическом отряде Н.Н. Урванцева, обследовал реку Пясину.  К западу от ее устья обнаружил 2 больших пакета с документами и др. вещи экспедиции Р.Амудсена. За удачные поиски спутников Амундсена Норвежское правительство наградило Н. Бегичева золотыми часами.

В поселке Диксон в 1964 году Бегичеву поставлен памятник.

*Северная энциклопедия / сост. Е.Р.Акбальян. - М. : Европ.изд., 2004. - 1200 с. : ил., карт.

Вложения:
Скачать этот файл (Begichev.pdf)Болотников. Никифор Бегичев[Обложка и десять страниц]7953 Kb