Улица Дзержинского

В апреле 1962 года в Норильске появилась улица Дзержинского.

«Учитывая исключительную роль и личное участие видного деятеля Коммунистической партии и Советского государства товарища Феликса Эдмундовича Дзержинского в освоении богатств Крайнего Севера, создании Норильского комбината... именовать улицей Дзержинского» – из Решения горисполкома от 1962 года.

Феликс Эдмундович Дзержинский (1877-1926) – советский партийный и государственный деятель. Один из руководителей революции 1905-1907 гг. (Варшава). Свыше 11 лет в тюрьмах, ссылке, на каторге. Председатель ВЧК (с1917 г.), ГПУ, ОГПУ (с1922 г.), один из главных организаторов «красного террора»; нарком путей сообщения, председатель комиссии по улучшению жизни детей при ВЦИК. Похоронен на Красной площади в Москве.

Как же умудрился «Железный Феликс» лично поучаствовать в судьбе Норильска? Было это еще в 1924 году. После первых экспедиций геолога Урванцева в Норильскую долину Геолком одобрил полученные им результаты, но предпочел на этом дело закончить и дальнейших исследований не проводить. Урванцев с этим был не согласен и обратился в Высший Совет народного хозяйства, который тогда как раз возглавлял Дзержинский. Нарком геолога поддержал, и уже весной 1925 года в Норильскую долину отправили 150 человек во главе с личным секретарем Дзержинского Павлом Аллилуевым (кстати, свояком Сталина). В этой экспедиции геологи Урванцев и Рожков открыли месторождение Норильск–II.

Почти 40 лет спустя, в апреле 1962 года, именем Феликса Дзержинского было решено назвать улицу «между первым микрорайоном, 29–м и 30–38–м кварталами, выходящую осью на проектируемый большой городской стадион и телецентр», (последний действительно был построен еще в 1958 году). Площадь перед улицей также была названа именем Дзержинского.
Площадь быстро стала у норильчан любимым местом гуляний: летом здесь традиционно открывали ярмарку, а зимой заливали каток и ставили елку. В 1977 году школа переехала в новое здание в глубь улицы Мира, а в старом разместился учебно–производственный комбинат (сейчас — Центр образования).
    Улица Дзержинского 60-е годыВ 1961 году на улице Дзержинского были сданы два магазина: в третьем доме открылся гастроном № 4, а в доме № 7 — магазин № 22, где, как правило, закупались предприятия. Позже он будет называться «Мелкий опт», сейчас там — магазин «Престиж». В 1983 году на площади Дзержинского началось строительство нового здания драматического театра, старый театр на Севастопольской Большому Норильску стал явно мал. В апреле на торжественном митинге начальник управления строительства комбината Улица Дзержинского 70-е годыВалерий Караваев положил под первую сваю памятную медаль. Построить новый театр планировали сначала к золотому юбилею НГМК в 1985 году, потом к 7 ноября 1986 года. Перед зданием даже установили календарь: «До сдачи драмтеатра осталось...». Но госкомиссия приняла его только 31 декабря, а первые зрители пришли в новый храм Мельпомены уже в январе 1987 года. Здание на 600 мест было очень красивым и сложным: мраморная облицовка, двойные перекрытия, пилоны. В народе его, любя, окрестили «трамплином».

Площадь перед новым театром сразу стала называться Театральной. Но официально, на бумаге, это имя было закреплено за ней только в 2007 году. Так была воплощена давняя мысль норильских архитекторов. Еще в 1943 году на этом самом месте они запроектировали и площадь, и здание театра. Последнее, правда, должно было разместиться на противоположной стороне площади, посреди широкого проезда.

(По материалам: Гунина С. Исключительная роль // Заполярная правда.- 2011.-13декабря,
Гунина С. В ожидании театра. // Заполярная правда. - 2011.- 20 декабря)