"Любовь к книге объединяет нас" (к Общероссийскому Дню библиотек)

27 maya«Библиотеки важнее всего в культуре...
Пока жива библиотека - жив народ,
умрет она - умрет прошлое и будущее».
                                                  (Д. Лихачев)

Ежегодно с 1995 года 27 мая в России отмечается Общероссийский день библиотек, который является также и профессиональным праздником российских библиотекарей. Праздник установлен Указом Президента РФ Бориса Николаевича Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек». В Указе говорится: «Учитывая большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества, постановляю: Установить общероссийский День библиотек и отмечать его 27 мая, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки».