Судьба первого директора комбината

Изображение 001В книге «Судьба» рассказывается о жизни и деятельности Владимира Зосимовича Матвеева, первого от НКВД начальника строительства Норильского горно-металлургического комбината. Изучение автором обширного массива архивных и других источников послужило базой объективного и впервые системного анализа наиболее сложного и трудного периода деятельности Норильскстроя.

Выявленные документы позволяют глубже понять особенности индустриального развития страны в 1930-е годы, лучше представить суть «норильской проблемы», последовательно разобраться в том, как ставились и решались вопросы на заполярном плацдарме никелевого «фронта» СССР. Уточнены многие обстоятельства биографии В.З.Матвеева, «дописаны» ранее не известные ее страницы. Книга заинтересует не только историков, но и преподавателей, краеведов, музейных работников.