Радуга норильских легенд

Работники Публичной библиотеки посетили воинскую часть № 40913, где провели для служащих там солдат  краеведческий час «Радуга норильских легенд». Библиотекари рассказали об истории освоения территории полуострова Таймыр, строительства города Норильска, появлению и дальнейшему исчезновению некоторых улиц, о происхождении их названий. Архивные фото, сопровождающие лекцию, помогли глубже погрузиться в историю. Затем военнослужащие ознакомились с топ-20-кой самых популярных городских легенд, среди которых были и достоверные факты и мифические слухи горожан. Один из них- миф о том, что по городу белые медведи ходят, а жители на оленях ездят.

097Как оказалось, действительно, ходили медведи по городу, точнее медведица-Айка. В подтверждение зрителям были продемонстрированы фрагменты документального фильма известного теледокументалиста  Юрия Ледина, где режиссер со своей подопечной медведицей гуляли по норильским улицам, давая возможность всем желающим познакомиться поближе и вызывая неподдельный восторг местной детворы. Также, на основе материала из альманаха «Неизвестный Норильск», ведущий рассказал легенды о городском озере, горе Гудке, вероятных встречах с инопланетянами в районе озера Лама. Определить, что правда, а что вымысел предстояло самим военнослужащим. А в заключение мероприятия, библиотекари предложили солдатам ответить на непростые вопросы краеведческой электронной викторины «Таймыр многоликий».