Информация о полуострове Таймыр

Полуостров ТаймырПолуостров Таймыр – самая северная материковая часть Евразии и самый крупный на Земле единый и нетронутый участок тундры – более 400 тыс. км² дикой природы. Северная оконечность Таймыра – мыс Челюскин – ближайший к полюсу выступ материковой суши. Еще севернее – крупный архипелаг Северная Земля площадью около 37 тыс. км², – своего рода продолжение Таймыра к полюсу. В переводе с эвенкийского Таймыр означает «богатый», «щедрый». И это действительно так: уникальная и нетронутая природа: крупнейшее в мире стадо диких северных оленей, место гнездования редких птиц, родина пяти (!) этносов коренных народов Севера. Таймыр называют еще и «страной тысячи озер», крупнейшее – озеро Таймыр, площадью 4560 км² и длиной 250 км – самый большой пресноводный водоем Арктики. Таймыр включен в составленный Всемирным фондом дикой природы (WWF) список «Global 200» – немногим более 200 экорегионов мира, где сосредоточено более 90% биоразнообразия планеты.

Таймырский полуостров давно привлекал внимание естествоиспытателей. В 1992 г. в центральной его части был создан Большой арктический заповедник, ставший самым крупным заповедником России (4169 тыс. га) и самым крупным во всей Арктике, если не считать гренландского, но тот занимает в основном ледник. Чуть раньше возник Таймырский заповедник (1324 тыс. га), это на юге полуострова, позже заповедный режим был установлен на юго-западе — в Путоранских горах. В целом почти 10% площади округа охвачено природоохранными территориями.

Полуостров Таймыр занимает более 880 тыс. км2, это - территории Великобритании, Франции, Бельгии, Нидерландов вместе взятые! Таймыр расположен за Северным полярным кругом и его климату свойственны все черты, характерные для климата высоких широт Арктики. Одна из них – суровая и продолжительная зима с сильными ветрами и метелями. Начинается зима со второй половины сентября и продолжается до второй декады мая –начала июня. Средняя температура января достигает –36° С, средняя минимальная за день температура – 40° С.

В апреле температура воздуха начинает возрастать. Переход температуры через 0° С происходит в июне. Устойчивого периода с температурами выше 5 и 10° С здесь не бывает, а продолжительность периода с температурой выше 0° С составляет менее 30 дней. Наибольшие средние месячные температуры отмечаются в июле. Температура воздуха возрастает и достигает 12–13° С.В отдельные дни, хотя и достаточно редко, температуры в июле могут достигать значительных величин: до 20 и даже 30° С. Затем, уже со второй половины сентября, на Таймыре наступает зима с устойчивыми морозами и температурой ниже –5° С.

Таймыр начал заселяться предками современных нганасан – охотниками на диких северных оленей – более шеститысяч лет назад. О существовании этого северного края новгородцы знали еще в XI–XII вв., задолго до присоединения Сибири к России. «Писаная история» Таймыра началась в XVI–XVII вв., когда состоялись первые походы и плавания русских землепроходцев в Пясиду, как называли Таймыр в XVII веке. Осваивая Таймыр, в 1601 году они основали поселение Мангазею. В составе Мангазейского уезда, простиравшегося от Оби до Лены, таймырские земли в XVII веке были присоединены к России. Имена многих полярных исследователей запечатлены на карте Таймыра: море Лаптевых, мыс Челюскин, берег Пронищева, остров Минина.

Таймыр – это родина  пяти этносов: нганасанов, долганов, ненцев, энцев и эвенков.

Нганасаны – самый северный народ России, живущий в таймырской тундре, севернее 721й параллели. Нганасаны сложились на основе древнего палеоазиатского населения Таймыра, смешавшегося с самодийскими и тунгусскими племенами. Сейчас нганасан на Таймыре около 800 человек. Язык нганасан относится к самодийской группе уральско-юкагирской семьи.

Долганы – самая многочисленная народность Таймыра. Они проживают на юге полуострова, их язык относится к тюркской группе алтайской семьи. В настоящее время долганы компактно проживают в поселках Хатангского и Дудинского районов и в г. Дудинка. Сейчас долган на Таймыре живет 5300 человек.

Ненцы в основном проживают к западу от Таймыра, их язык относится к самодийской группе уральско-юкагирской семьи. Сейчас ненцев на Таймыре около 2900 человек. На Таймыре живут так называемые «тундровые ненцы», главное занятие которых оленеводство.

Энцы компактно проживают на западе полуострова совместно с ненцами, их язык также относится к самодийской группе уральско-юкагирской семьи. Впервые этот народ упоминается в новгородской рукописи конца XV веке под названием молгонзеи. Численность энцев невелика – не более 200 человек. Сейчас энецкий язык забывается, много смешанных браков с ненцами и нганасанами.

Эвенки в основном проживают к югу и востоку от Таймыра, но часть их живет на полуострове. Язык эвенков относится к тунгусо-маньчжурской группе алтайской семьи. Эвенки (в XIX–XX вв. были известны как тунгусы) – наиболее многочисленная народность Севера России. Сейчас эвенков на Таймыре около 300 человек.