Фонды и услуги отдела краеведения

Любовь к родному краю – основа духовной жизни общества. Если вы хотите больше узнать о нашем городе и крае – приходите в краеведческий сектор Публичной библиотеки! Здесь собрана уникальная коллекция книг, ученых трудов, периодических изданий местной и региональной печати,  изоматериалов, медиаизданий (более 2000 экз).

Сотрудники сектора тщательно выявляют, собирают и бережно хранят все документы о городе и крае,  с максимальной полнотой отражая их в информационно-поисковом аппарате, обеспечивая их доступность для всех. Для студентов проводятся Дни краеведческой информации по культуре народов Таймыра, для педагогов – Дни специалистов по проблемам школьного краеведения, для тех, кто учится, проводятся различные викторины, конкурсы, игры. Издаются календари знаменательных дат, информационные бюллетени, указатели, списки. В 2009 году издан справочник «Литераторы Норильска» (в рамках гранта губернатора Красноярского края). Вся краеведческая информация легко находится с помощью различных каталогов и баз данных.
Вы можете воспользоваться:

• Традиционным карточным  Краеведческим каталогом (содержит информацию о книгах и статьях, посвященных Норильску и Красноярскому краю, изданных начиная с 1935 до 2002 гг.)
  • Картотеками «Хроника событий НГМК»  и «Гости Норильска»
  • Электронной базой данных «Краеведение» (содержит информацию о статьях, посвященных Норильску и Красноярскому краю с 1996 г.)
  • Электронной медиатекой по краеведению «Большой Норильск» (полнотекстовая база данных с материалами по истории, экологии, социологии Норильска, информацией о норильских литераторах.

Сектор предлагает следующие услуги:

• Виртуальный краевед – виртуальная справочная служба по краеведению
  • Выдача изданий из фонда для работы в читальном зале.
  • Выполнение тематических, адресных, фактографических запросов читателей, в том числе по телефону и электронной почте
  • Консультационная помощь в поиске и выборе источников информации.
  • Организация выставок литературы
  • Проведение Дней информации, Дней специалиста, уроков информ-культуры
  • Информирование по заявкам индивидуальных и коллективных пользователей
  • Ксерокопирование и сканирование источников. (услуга оплачиваетсясогласно Перечню платных услуг)