Клубы, работающие в библиотеках Кайеркана

В библиотеках района Кайеркан работают 7 клубных объединений различной тематики. Здесь дети и их родители знакомятся с новыми книгами, учатся рукоделию, участвуют в театрализованных представлениях.

Клуб «Библиодетки»

Возрастная категория: 4-5 лет.  Клуб посещает группа «Ягодка» МБДОУ №36 «Полянка» по совместному учебно-тематическому плану. В ходе занятий детей приобщают к художественной и познавательной литературе, развивают интерес и любовь к книге, создают условия для общения детей друг с другом в роли читателя библиотеки, привлекают детей к участию в мероприятиях.

Встречи проходят во вторую среду месяца в 11-00.

Клуб работает в Библиотеке №8 (ул. Строительная, 2 А). Справки по телефону: 39-44-28.

Клуб «Читалочки»

Возрастная категория: 5-14 лет. Клуб  воспитывает у дошкольников любовь к книге, учит их слушать читаемый текст, понимать его содержание, развивает у детей бережное отношение к книге и знакомит детей с лучшими детскими писателями.

Встречи проходят еженедельно, по средам в  10-30.

Клуб работает в Библиотеке №1(ул. Первомайская,42). Справки по телефону:39-08-45

Клуб выходного дня «СемьЯ и книга»

Возрастная категория: 6-14лет. Клуб создает  благоприятную обстановку для межвозрастного общения, делает отдых детей и взрослых разнообразным, активным, полезным и интересным. Главная цель объединения - возрождение традиций семейного чтения, бережного отношения к семье, книге, слову и воспитание маленького читателя, посредством общения и обмена информацией.

Встречи проходят в последнюю субботу месяца в 14-00.

17309616 1262311253888030 3677730562015847196 nИсторико-краеведческий клуб «Читаем историю»

Возрастная категория: 10+

Обединение для детей и подростков, увлекающихся литературой и историей родного края.

Клуб семейного чтения «Читарики»

Возрастная категория: 6-12 лет. В основе программы клуба  – элементы библиотерапии, выбраны такие жанры детской литературы, которые дают наибольшей эффект, и благоприятно воздействуют на эмоциональное состояние детей. Поэзия снимает агрессивное возбуждение; веселые картинки и книги – отвечают насущным потребностям ребенка; в сказках ребенок проживает такие эмоциональные состояния, которых ему не хватает в реальной жизни; книги о природе и животных снимают напряжение, беспокойство. Совместные занятия родителей и детей помогают возродить традиции семейного чтения, создают возможность для содержательного досуга и общения.

Встречи проходят в последний четверг месяца в 13-00.

Детский театр книжных представлений «Раскрытая книга»

Возрастная категория: 11-15 лет. «Раскрытая книга»  -  подростковый читательский клуб, открытый в мае 2013 года.  Чтение книг является основным способом знакомства с культурным наследием человечества. С помощью театрализованной рекламы книги, члены клуба приобщают подростков к миру литературы. В ходе клубных занятий активисты клуба изучают произведения из фонда библиотеки и ставят представления по их мотивам.

Встречи проходят каждое последнее воскресенье месяца в 13-00.

Кружок «КлубОк»

Возрастная категория: 6-10 лет. Основное направление работы клуба – творческое развитие, обучение навыкам декоративно-прикладного творчества, рукоделия, изготовление поделок, игрушек, подарков своими руками. Занятия в кружке содействуют формированию усидчивости, терпения, развивают моторику рук. Члены клуба выставляют свои работы в библиотеке, принимают участие в мероприятиях Недели детской книги и др.

Встречи проходят каждое воскресенье в 13-00

Клуб «Школа праздника»

Возрастная категория: Мастер-классы – 6+; Тренинги, семинары и др. – 14+

Что такое праздник? Это радость общения, радость творчества и сотворчества, радость самовыражения, раскрепощения и взаимообогащения. Во время встреч участники клуба знакомятся с историей и традициями различных праздников при помощи электронных презентаций, обзора книг и периодики по теме мероприятия. Занятия проходят в форме бесед, лекций, тренингов, участия в конкурсах и мастер-классах, на которых происходит обмен опытом и практическими навыками в изготовлении оригинальных подарков к определенному празднику из обычных подручных материалов и без специальной подготовки. В результате совместной работы с педагогами детских садов, а также другими специалистами занятия и мастер-классы превращаются в настоящий праздник творчества.

Встречи проходят 1-2 раза в месяц по воскресеньям в 13:00

Клуб работает в Библиотеке №10 (ул. Строительная, 2а, 3 этаж). Справки по телефону: 39-44-34.

20170319 131504Литературно-дискуссионный клуб "ЖИЗНЬ"

Возрастная категория: 14+

Два раза в месяц творческое объединение будет делиться литературной атмосферой со всеми желающими, готовыми окунуться в мир поэзии и прозы.