"Домовые", "Принцессы" и другие

В Детской библиотеке имени Саши Петряева новое поступление книг для дошкольников и младших школьников. Мы расскажем вам о самых интересных и увлекательных новинках.

Емец, Д.А.
   День карапузов : повесть : [6+] / Емец Дмитрий Александрович ; ил. В.Тимофеевой. - М. : Эксмо, 2016. - 240 с. : ил. - (Моя большая семья).

Хотите найти динозавра, вырастить дерево желаний, защитить древнюю крепость и даже найти необычный клад? Тогда присоединяйтесь к семье Гавриловых, в которой, кроме папы, мамы и семерых детей, есть ещё красноухая черепаха, голуби, ручные крысы, кошка и три собаки…И каждый день этого большого семейства наполнен радостью, весельем и, конечно, приключениями!

Куннас, М.
   Домовые : [6+] / Куннас Маури ; пер. с фин. Е.Тиновицкой ; рис. автора. - СПб.;М. : Речь, 2016. - 48 с. : ил.

Давным –давно бок о бок с людьми жили удивительные существа. Речь в этой книге пойдет о старых знакомых – домовых, да не простых, а родом из замечательной страны Финляндии. В прежние времена в каждом хозяйстве был свой мельничий или овинник, хлевничка или конюший, которые помогали молоть муку, следили за урожаем, ухаживали за скотом. Домовые были покладистые и сварливые, хозяйственные и чересчур усердные, большие любители  хорошенько перекусить или помериться силой с заезжим путником. Книга неподражаемого Маури Куннаса расскажет о том, как поссорились два амбарника, откуда в одной усадьбе взялась тысяча тысяч жилетных пуговиц, почему дворовиха стала отлынивать  от работы, и ещё много других совершенно правдивых историй, главные герои которых – домовые.

Ларош А.
   Принцессы / Ларош Аньес ; ил. К.Дево ; пер. с фр. Н.Дегтяренко. - М. : Клевер-Медиа-Групп, 2012. - 45 с. : ил. - (Волшебная коллекция).

Издательство CLEVER приглашает вас и ваших детей заглянуть в удивительный и притягательный мир принцесс и проникнуть в их тайны. Принцессы в замечательной книжке Аньес Ларош не танцуют на балах и не томятся у окна в ожидании прекрасных принцев. Зато мастерски готовят коржики и суфле, спасают тонущих детей и даже возглавляют разбойничьи шайки. И это как раз то, что интересно современным маленьким принцессам. А какие прекрасные иллюстрации сделал к ним французский художник Ксавьер Дево – нежные, трогательные, забавные! Книга дополнена интересными фактами из жизни принцесс, играми и даже рецептом «Пирога любви», который можно испечь вместе с детьми.

Постников, В.Ю.
   Шоколадный дедушка : сказоч. повесть : [6+] / Постников Валентин Юрьевич, Н. Ю. Абгарян ; худож. М.Пузыренко. - СПб.;М. : Речь, 2015. - 128 с. : ил.

В семье Сьюрсенов всё шло своим чередом, пока однажды на пороге не появился дедушка Оскар. Что же в нем такого особенного, спросите вы? А то, что с его приездом начались самые настоящие сладкие приключения! Отчего дедушку называют Шоколадным, как ему удается висеть на потолке и не падать, а также благодаря чему он смог отыскать целый грузовик конфет, украденный таинственными сестрами Паульсен, - обо всем этом и многом другом расскажет эта сказочная повесть для настоящих сластен!

Смелик, Э.В.
   Вот такие Веселовы, или 2 сказочные повести про прикольных домовых : [0+] / Смелик Эльвира Владимировна ; худож. А.Кузина. - М. : Изд-во АСТ, 2016. - 112 с. : ил. - (Лукоморье).

Однажды ночью восьмилетний Никита обнаружил в своей комнате странное существо. Это был Тот, Кто Живет Под Кроватью, или просто Тот. Он объяснил Никите, что, если правильно забраться под кровать, то вместо пыли и темноты там можно обнаружить сказочный мир! Правда кроме Никиты в эту страну захотела попасть и его младшая сестренка – пятилетняя Ариша. Когда Ариша в очередной раз ему помешала, Никита произнес «запретные» слова и в комнате появился таинственный господин Полутень, который увел сестренку с собой… Найдется ли средство, способное вернуть Аришу? Самое волшебное или самое обычное? Вторая сказочная повесть познакомит вас с грустным Шкафычем и напомнит, что бывает с теми, кто не выполняет обещания…