Лучшие книги о школе

Лето всегда заканчивается внезапно и вот, на дворе уже сентябрь — время школ и спешащих в них соскучившихся школьников. Самое время затронуть такую интересную для любого родителя тему, как книги про школу. Какие книги о школе можно назвать лучшими? Безусловно, те, которые легко читаются, дают ребенку ответы на сложные вопросы и помогают ему осознать себя в этом мире. Именно такие замечательные книги мы собрали в небольшую подборку и хотим вас с ними познакомить.

Антонова, И.А. Веселые рассказы про любовь и дружбу / Антонова Ирина Алексеевна ; худож. С.Домбаян. - М. : ОНИКС, 2009. - 64 с. : ил. - (Библиотека младшего школьника).

Школа – это не только уроки, задания на дом, контрольные работы и родительские собрания. Со школой связано множество историй про девчонок и мальчишек, которые ссорятся, мирятся, влюбляются. Такие вот веселые истории и рассказала в своей книге Ирина Антонова.

Гераскина, Л.Б. В стране невыученных уроков : (Волшебное происшествие) / Гераскина Лия Борисовна. - М. : Самовар, 1998. - 135 с. : ил.

Плохо учился Виктор Перестукин, на двойки учился. И было ему всё равно, что в ответе получается, не было у него ни воли, ни характера... пока учебники не взялись за его перевоспитание. А как тут не перевоспитаешься, когда от этого зависит твоё благополучное возвращение домой?

Голявкин, В.В. Тетрадки под дождем : рассказы и повесть / Голявкин Виктор Владимирович ; худож. : А.Андреев, О.Нефедов. - М. : АСТ:Астрель , 2005. - 398 с. : ил. - (Внеклассное чтение).

Весёлые и поучительные рассказы и повести известного детского писателя для детей младшего школьного возраста. Автор тепло, с добрым юмором рассказывает о жизни современных детей, об их проблемах, увлечениях, интересах.

Дружинина М. Мой весёлый выходной : рассказы, стихи / Дружинина Марина. - М. : Аквилегия-М, 2008. - 192 с. : ил.

В книгу известной детской писательницы Марины Дружининой вошли смешные рассказы и стихи про современных мальчишек и девчонок. Чего только не происходит с этими выдумщиками и озорниками в школе и дома. Книга «Мой веселый выходной» награждена дипломом Международной литературной премии имени С.В.Михалкова.

Нескучная компания : рассказы / В. В. Голявкин, С. Г. Георгиев, Ю. В. Сотник ; худож. Е.Кузнецова. - М. : ЭНАС-КНИГА, 2014. - 80 с. : ил. - (Детвора).

Нескучная компания – это три замечательных детских писателя: Сергей Георгиев, Виктор Голявкин и Юрий Сотник. Это и герой книжки – мальчишки и девчонки, выдумщики и непоседы. А еще – их папы и мамы, бабушки и дедушки, которые тоже иногда не прочь завести щенка или пострелять из рогатки.

Носов, Н.Н. Витя Малеев в школе и дома : повесть / Носов Николай Николаевич ; Худож.В.Жигарев. - М. : Стрекоза-Пресс, 2002. - 221 с. : ил. - (Классика детям).

Жизнь Вити Малеева и его друга Кости Шишкина полна событий, почти как у каждого мальчишки. Читать весёлые, часто смешные и поучительные рассказы Носова - одно удовольствие! «Витя Малеев» не исключение.

Озорные рассказы о школьниках / сост. Р.Данкова. - М. : Оникс, 2011. - 160 с. : ил. - (Библиотека младшего школьника).

В сборник вошли смешные рассказы, повествующие о жизни школьников.

Пивоварова, И.М. Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса : повесть / Пивоварова Ирина Михайловна ; худож.: Б.Пушкарев, О.Васильева. - М. : Стрекоза, 2004. - 128 с. : ил.

Замечательные сборники коротких рассказов о школьной жизни, заботах, радостях и тревогах младших школьников.

Постников, В.Ю. Верхом на портфеле : рассказы и повесть / Постников Валентин Юрьевич ; худож. Ю.Якунин. - М. : Аквилегия-М, 2012. - 224 с. : ил. - (Смешные истории).

Автор книги Валентин Постников написал не только веселые истории про Карандаша и Самоделкина. В этот сборник вошли смешные рассказы о школьной жизни и пересказанная им чешская сказка о забавных человечках Вахмурке и Махмурке. В.Постников является лауреатом премий «Эврика-2007», «Золотое перо» и «Артеада России» за весомый вклад в дело развития детской литературы.

Смешные рассказы о школе / худож. Г.Соколов. - М. : Самовар, 2008. - 110 с. : ил. - (Школьная библиотека).

«Хотя мне уже идёт девятый год, я только вчера догадался, что уроки всё-таки надо учить. Любишь не любишь, хочешь не хочешь, лень тебе или не лень, а учить уроки надо. Это закон. А то можно в такую историю вляпаться, что своих не узнаешь.» «Юра лежал на диване, смотрел в потолок и мысленно ругал себя: «Давно пора взяться за уроки, а я лежу себе, и хоть бы что! Абсолютно никакой силы воли! Так и жизнь пройдёт, а я ничего не успею сделать. Никаких открытий, никаких рекордов...» Вот такая мотивация!

Школьные приколы / худож.: А.Власова, В.Дугин, Е.Кузнецова. - М. : Мир Искателя, 2010. - 79 с. : ил. - (Библиотека школьника).

В сборник этих современных и известных авторов вошли самые смешные и озорные произведения о школе, школьниках и о тех событиях, которые бывают в жизни каждого человека и запоминаются навсегда.