Одолеем Бармалея!

31 марта, исполнилось 136 лет со дня рождения известного детского писателя Корнея Чуковского (Николая Корнейчукова). С его сказками "Муха-Цокотуха", "Айболит", "Мойдодыр", "Тараканище", "Федорино горе" и другими знакомо не одно поколение. Однако сказка "Одолеем Бармалея!", негласно запрещенная более полувека, стала широко доступна читателям лишь в наши дни.

Последнюю сказку из цикла о докторе Айболите и разбойнике Бармалее Чуковский написал во время Великой Отечественной войны в 1942 году, когда находился с дочерью и внуками в эвакуации в Ташкенте. Во время работы над сказкой Чуковский читал отдельные главы детям и советовался с ними по названиям глав. "Одолеем Бармалея!" сначала публиковалась отрывками в газете "Правда Востока", а затем с заголовками, придуманными детьми, впервые была полностью опубликована в "Пионерской правде". В 1943 году сказка, написанная в разгар Сталинградской битвы, была издана отдельной книгой в Ташкенте, Ереване и Пензе.
Корней Чуковский выносил новое произведение и на суд взрослых, в том числе коллег по перу. Как сам он писал в письме сыну Николаю, Алексей Толстой, Анна Ахматова и другие "понимающие люди" назвали эту сказку лучшей из всех, написанных Чуковским. Литературные критики и читатели также встретили его новую книгу с одобрением.
 Но после перелома в войне во второй половине 1943 года шквал критики обрушился на новую сказку Чуковского. Сказку изъяли из готовившегося к печати сборника произведений Чуковского, а Иосиф Сталин лично вычеркнул ее из антологии советской поэзии к 25-летию Октября. В марте 1944-го в "Правде" была опубликована статья "Пошлая и вредная стряпня К. Чуковского", где последнюю сказку окрестили "политически вредной чепухой".
С тех пор о сказке "Одолеем Бармалея!" в СССР не слышали.  Сегодня, спустя почти 75 лет, уникальное издание Корнея Чуковского 1943 года стало доступно читателю в электронной копии на портале Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.

Чуковский, Корней Иванович (1882-1969). Одолеем Бармалея! : (военная сказка) / Корней Чуковский ; рисунки Б. Лебедева. - Пенза : издание газеты "Сталинское знамя", 1943. - 54 с. : ил. ; 14 см. - 10000 экз. .I. Лебедев, Б..1. Память о Великой Победе (коллекция). 2. Великая Отечественная война -- в детской литературе -- 1941 - 1945.
Источник электронной копии: Пензенская ОБ
Место хранения оригинала: Пензенская ОБ

Источник https://www.prlib.ru/item/354633

Чуковский, Корней Иванович (1882-1969).
ББК 63.3(2)622
ББК 84(2Рос=Рус)6
Источник электронной копии: Пензенская ОБ
Место хранения оригинала: Пензенская ОБ