Электронно-библиотечная система IPRbooks

Публичная библиотека предоставляет бесплатный удаленный доступ к лицензионным изданиям электронно-библиотечной системы IPRbooks  http://www.iprbookshop.ru.

Электронно-библиотечная система IPRbooks занимает лидирующие позиции среди российских полнотекстовых баз данных, ведь в программных продуктах и решениях ЭБС используются передовые IT-технологии в сочетании с качественной литературой. Сегодня контент ЭБС IPRbooks насчитывает более 106 000 изданий.
  Особое внимание в ЭБС IPRbooks уделяется отраслевой литературе, которая включает в себя 25 000 изданий по таким направлениям, как Математика и механика, Компьютерные и информационные науки, Физика и астрономия, Техника и технологии строительства, Информатика и вычислительная техника, Психологические науки, Экономика и управление, Юриспруденция, Образование и педагогические науки, Языкознание и литературоведение, Философия, этика и религиоведение и многим другим.
   Вместе с тем, учитывая современные процессы, ЭБС IPRbooks продолжает расширять контент. Не так давно она пополнилась разделом с богатой коллекцией художественной и научно-популярной литературы. В разделе представлено более 2 500 документально-художественных и научно-художественных изданий, антологии, драматургия, литературные обзоры, критика, биографии, мемуары, очерки, эпистолярные произведения, сборники различных произведений, научно-популярные издания и др. Это книги ведущих российских издательств: «Рипол Классик», «Научная книга» (книги этого издательства были выпущены совместно с крупнейшими компаниями «ЭКСМО», АСТ, Терра-Книжный клуб и др.), «Петрополис», «Прогресс-Традиция», «Языки славянской культуры», «Знак», «Издательский дом «Наука», «ТетраСистемс», «Человек», «Олимпия Пресс», ИТРК, «Социум», КАРО, «Белорусская наука», «Техносфера», «Новый Акрополь», «Альпина Паблишер», «Европа», «Мир и образование».
  Художественная литература включает классическую и современную прозу и поэзию. Прикладная и научно-популярная литература представлена следующими тематиками: Дом, интерьер, строительство; Красота, мода, стиль; Кулинария; Культура и искусство; Медицина, здоровье, знахарство; Психология; Религия; Сад, огород; Спорт; Философия; Хобби и рукоделие; Эзотерика. Также в ЭБС IPRbooks Вы найдёте детскую литературу - развивающую литературу, раскраски, художественную литературу для детей.
    Кроме того, читателям предоставляется доступ к фондам российских библиотек (62000 публикаций): редким изданиям, периодике, исторической, краеведческой литературе и т.п.
   В целях внедрения инклюзивного образования для возможности получения образования обучающимися с нарушениями зрения в формах, адаптированных к ограничениям их здоровья, ЭБС IPRbooks предоставляет доступ к обширной коллекции аудиоизданий. В коллекцию входит более 2000 аудиокниг издательств ИДДК, Альпина Паблишер, Ардис, Ай Пи Эр Медиа – учебные издания, энциклопедии по разным наукам, словари, справочники, издания для изучения иностранных языков, литература по менеджменту, управлению персоналом, маркетингу, бизнесу, психологии, классическая, художественная литература и т.д. Для обеспечения наиболее комфортного чтения изданий лицами со слабым зрением разработаны версия сайта для слабовидящих и эксклюзивный адаптивный ридер (тексты размещены в векторном формате, а не картинкой, что позволяет увеличивать текст без потери качества изображения). Использование этих технологий способствует созданию комфортной среды для обучающихся, имеющих ограничения здоровья.
    ЭБС IPRbooks ежедневно обновляется и пополняется новыми современными изданиями. Среди неоспоримых преимуществ системы — быстрота и удобство поиска и фильтрации изданий, расширенный функционал, современные и удобные сервисы для пользователей, высокая адаптивность системы, внимательный подход к каждому читателю.