День Победы в библиотеке

IMG 7614Сегодня в Публичной библиотеке отмечали День Победы. О переломном моменте Второй Мировой войны горожанам рассказал Александр Кудрин. Александр Викторович – инструктор по туризму, давно занимается коллекционированием моделей танков. В реконструкции Сталинградской битвы, а в частности операции «Уран», в ходе которой были окружены немецкие войска, смогли принять участие все желающие. Чтобы укрепить свои позиции, дети и взрослые вырезали из бумаги солдат и расставляли их на поле сражения. Кстати, вся техника на этом поле соответствовала военному времени 1942-1943 годов.
На втором этаже библиотеки юные норильчане демонстрировали свою ловкость, силу и отвагу в игровой спортивной программе. На мастер-классах дети и их родители делали объемные открытки, гвоздики из гофрированной бумаги и проволоки, собирали модели самолетов и мастерили символ мира – голубя. Проверить свои знания истории можно было в интеллектуальной викторине, а подкрепиться ароматной солдатской кашей в импровизированной полевой кухне.
Завершилась акция литературным концертом. Произведения авторов военной поры, которые так и не успели увидеть Победу, читал для норильчан актер Заполярного театра драмы Сергей Даданов.