Освоение Севера. Тысяча лет успеха

Сегодня фонд Публичной библиотеки пополнился уникальными книжными изданиями, презентованными в рамках межмузейного проекта "Освоение Севера. Тысяча лет успеха". Он реализуется при поддержке компании "Норникель". Проект интересен тем, что позволяет рассмотреть тысячелетний русский путь на Север через призму артефактов, документов и мультимедийных композиций – в виде музейных выставок, с одной стороны, и серии книжных изданий, с другой. Первый трехтомник уникальной северной энциклопедии представила в Публичной библиотеке куратор проекта, доктор исторических наук Юлия Кантор (С.Петербург).

В первых трех книгах рассказывается об истоках освоения Сибири, а также географических и этнографических особенностях северных территорий. Тираж - 1000 экземпляров. Планируется, что к 2019 году - году 100-летия открытия Норильского месторождения, будуи изданы девять томов энциклопедии, которые поступят в библиотеки городов, охваченных тематикой проекта. С ними можно будет познакомиться в библиотеках Норильска и в Таймырском краеведческом музее. Во время работы над проектом у авторов появилась идея создать еще и книгу для детей. "Мишкину книжку" представила ученый секретарь Государственного музея истории Санкт-Петербурга Ирина Карпенко. В книге собрано множество занимательных фактов о белом медведе: от историй появления полярных питомцев на гербах городов истран, о жизни в зоопарке Санкт-Петербурга до рецептов торта «Белый медведь», который подают в популярной кондитерской «Север». Несколько экземпляров "Мишкиной книжки" передали в дар библиотекам Норильска. В качестве памятного подарка от жителей Северной столицы сотрудникам библиотеки вручили плакетки с изображением Петропавловского собора и свтыми покровителями Санкт-Петербурга.