День Полярного Жирафа

Сегодня возле здания Талнахской городской библиотеки состоялось торжественное открытие арт-объекта «Полярный жираф». Это четвёртая по счёту достопримечательность, появившаяся в рамках Всероссийского конкурса "Литературный след", учрежденного Фондом «Живая классика» и проводимого при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и компании «Норникель». В рамках конкурса любой россиянин мог предложить идею литературной достопримечательности. Представители библиотечной системы Норильска отправили на конкурс три проекта, и два из них стали финалистами. В том числе и «Полярный жираф».

С приветственным словом на празднике выступили Президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова, а также представители города и компании «Норникель». Сегодня в районе Талнах был учрежден новый праздник – День Полярного Жирафа, который будет отмечаться ежегодно в первое воскресенье августа, как символ норильского гостеприимства. Горожане, что называется всем миром, в течение года вязали шерстяной шарф, который сегодня торжественно водрузили на шею Жирафа. Шарф состоит из 30 разноцветных кусочков. Его длина составляет 7 метров. Но это далеко не предел: шарф будет довязываться – участие в этой акции может принять каждый. В следующий раз его измерят через год – в День Полярного Жирафа.