День России в библиотеках Норильска

На прошедших выходных отгремел самый патриотический праздник – День России. Норильские библиотеки не остались в стороне и провели для своих читателей несколько увлекательных мероприятий. 8 июня специалисты библиотеки №8 провели для ребят летнего лагеря Гимназии №11 историко-познавательный час под названием «Это – русская сторонка, это – Родина моя». Участвуя в конкурсах «Разминка», «Знаешь ли ты гимн России?», «Умелый дизайнер»  и «Пословица к слову молвится» ребята проявили эрудицию и сообразительность, продемонстрировали отличное знание государственной символики России и русского языка.

10 июня в Публичной библиотеке все желающие смогли стать слушателями исторического часа «Противостояние».  История нашей страны полна событий и грозных испытаний: монголы и крестоносцы, опричнина Ивана Грозного, Смута и вторжение иноземцев, реформы Петра Великого, дворцовые перевороты, войны и революции. Гости библиотеки узнали о непростых взаимоотношениях Руси с монголо-татарами, отражении шведской и немецкой агрессии, а также о великих полководцах и битвах того времени.

11 июня в преддверии всероссийского праздника юные читатели библиотеки №8 смогли стать участниками библиоМикса «Россия – это мы». В этот день все желающие смогли принять участие в мастер-классе по изготовлению открытки «Российский триколор» из салфеток и ответить на  вопросы викторины «Наше Отечество». В заключительной части встречи ребятам и их родителям предложили прочесть отрывки из книг Андрея Иванова, Татьяны Боковой и Владимира Соловьева.

11 июня в Библиотеке №3 прошло занятие в творческой мастерской «У Рисовашки», посвященное рисованию флага нашей страны. Кроме того, ребята под руководством библиотекарей сделали красочную аппликацию под названием «Ладошки мира». Впрочем на этом праздник в библиотеке не закончился – 13 июня членов клуба читающих детей «Акуна Матата» ждала праздничная программа «Мы – Россияне». Вместе с любопытным Карлсоном ребята больше узнали о своей родной стране, вспомнили обычаи русского народа, сыграли традиционные игры и выполнили задания шуточной эстафеты.

12 июня на площади Горняков прошло празднование Дня России. В этот день Талнахская городская библиотека провела для ребят веселые и познавательные конкурсы. Все желающие смогли посостязаться в прыжках через скакалку, поиграть в игру «Рыбак и рыбки», проверить меткость с помощью кольцеброса, а также оценить свои литературные знания, ответив на вопросы викторины.  Для взрослых горожан был организован традиционный библиотечный буккроссинг.