В библиотеках Норильска отметили День коренных народов

5 августа в Талнахской городской библиотеке прошла краеведческая игра «Место рождения – Тундра».

Дети узнали интересные факты из жизни малочисленных народов Крайнего севера, познакомились с их традициями и обычаями. Чтобы дать общее представление о жизни народов Таймыра и окунуться в их самобытность, ребятам было предложено создать уникальные проекты, в которых им предстояло самостоятельно рассказать об одном из предложенных этносов. Проделанная юными исследователями работа принесла много ярких эмоций и  укрепила их знания.

8 августа в библиотеке № 3 «Семейного чтения» на фольклорно-краеведческом празднике «Три Яптунэ» юные читатели узнали о традициях народов севера: легендах о создании мира, обрядах и национальных праздниках и встрече солнца. Поиграли и в национальные детские игры и загадали желание – привязали ленточку на волшебное деревце. В конце мероприятия ребят ждал мастер-класс, на котором они сделали открытку-игрушку с национальными орнаментами.

9 августа в Детской библиотеке имени Саши Петряева прошла игровая программа «Мы на Севере живём». Юные читатели познакомились с удивительным бытом и традициями малочисленных народов нашего края: они одевали кукол в национальные костюмы, собирали ягоды в тундре, ловили рыбу для сагудая, отгадывали загадки про представителей северной фауны. Кроме того, дети испытали свои силы в национальных забавах: прыгали через нарты и устроили гонки на импровизированных собачьих упряжках. Также норильчата успели заарканить оленей и поиграть в снежки. Завершилось мероприятие по традиции мастер-классом по созданию авторского зимнего костюма с орнаментом из подручных средств — пластилина, бисера, пайеток и даже круп.

А в библиотеке № 10 прошел час краеведа «Здесь край моих отцов и дедов». Ребятам из трудовых отрядов школьников рассказали об истории праздника, о малых народах, живущих на территории Красноярского края и, конечно, о коренных народах Таймыра, их традициях и жизненном укладе. Завершился час краеведа викториной о родном крае.

#Денькоренныхнародов #Норильск #КультураКрасноярья #БиблиотекиНорильска #БиблиотечнаясистемаНорильска #Nordlibrary #Народытаймыра