Преподаватели бизнес-школы Сколково посетили норильский «Фаблаб»

Преподаватели бизнес-школы Сколково посетили норильский «Фаблаб» и подсказали специалистам лаборатории как усовершенствовать работу.

«Фаблаб-Норильск» появился в 2015 году и является отделом Централизованной библиотечной системы Норильска. На его счету масса образовательных курсов и мастер-классов по 3-D моделированию, проектированию, программированию, графическому дизайну, участие в крупных городских мероприятиях, а также ряд социально-культурных проекты, среди которых:

> Школа космической инженерии, по итогам работы которой норильские подростки собрали 25 летательных аппаратов на основе модельного ракетного двигателя РД-1.

> «Бионика» — изготовление прототипа бионической кисти руки.

> «Топ.Музыка» — создание электронной музыкально-спортивной игры (синтезатора длинной 5,5 м).

> «Робоцып» — конкурс по созданию максимально автоматизированных инкубаторов для выведения цыплят.

По инициативе заместителя главы города Натальи Коростелевой бизнес-тренеры из Сколково Дмитрий Бризицкий и Алексей Яцына, которые сейчас находятся в Норильске в рамках образовательного проекта «Городские управленцы», побывали в «Фаблабе». Обсудили со специалистами концептуальную модель учреждения и возможные пути дальнейшего развития. Очевидно, что «Фаблаб» — это больше, чем производственная лаборатория (FabLab является сокращением от fabrication laboratory). Это и образовательно-социальный центр, и пространство для коммуникаций инженеров, мейкеров, различных сообществ. Здесь решаются практические любые креативные задачи, а идеи становятся реальностью.

По итогам встречи команде «Фаблаба» было предложено систематизировать взаимодействие с населением, а также переорганизовать пространство лаборатории; даны конкретные советы. Через месяц договорились встретиться тем же составом, чтобы проанализировать проделанную работу и определить новые задачи.