По следам Тома Сойера

2 апреля в Детской библиотеке имени Саши Петряева прошла литературная квест-игра «По следам Тома Сойера», посвященная 145-летию со дня выхода повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера» и Дню детской книги.

В холле библиотеки юных читателей встретила тетушка Полли, которой «посчастливилось» воспитывать несносного мальчишку, выдумщика и сорванца Тома Сойера.  Она передала ребятам карту мира, которую мог нарисовать сам Том, и предложила отправиться в увлекательное путешествие по этому маршруту. Каждая команда получила маршрутный лист и отправилась на поиски клада, спрятанного Томом Сойером. Для того чтобы определить направление поисков, ребята должны были найти среди ребусов, размещенных на стенах холла, именно тот, значение которого было нарисовано у них на маршрутном листе. В ходе квеста каждой команде пришлось преодолеть все препятствия, побывав на пяти континентах: в «Северной Америке» участники квеста учились бросать лассо, как заправские ковбои; в «Евразии» им пришлось учиться бесшумно преодолевать заградительную сеть, увешанную колокольчиками, чтобы не потревожить тетушку Полли, а потом рисовать Бекки по описанию из книги. В «Антарктиде» команды должны были отыскать среди льдов самое красивое издание книги «Приключения Тома Сойера» и в главе «Маляр» найти все предметы, которые Том получил от ребят, пока красил забор. В «Австралии» участники квеста отгадывали кроссворд и играли в игру «Брат найди брата», которую придумал Том Сойер. А в «Африке» они складывали пазлы и восстанавливали текст, как свести бородавки по рецепту Боба Таннера.  Команда, первая пришедшая к финишу, должна была сложить из предложенных слов высказывание Марка Твена: «Мир, счастье, братство людей – вот, что нужно нам на этом свете».