Мэри Поппинс прилетела в Талнах

Программа виртуального концертного зала пополнилась еще одним замечательным концертом. Ребята из трех талнахских школ собрались в библиотеке, чтобы послушать музыку к сказке Памелы Трэверс «Мэри Поппинс» в исполнении Академического симфонического оркестра Московской филармонии под управлением дирижера Игоря Манашерова.

Попутный весенний ветер принес в библиотеку настоящую Мэри Поппинс (ее роль исполнила Оксана Завгородняя) и ее помощницу Домисольку (в исполнении студентки 4 курса Норильского колледжа искусств Алии Раимовой).

Прилетевшие на волшебном зонтике гости рассказали ребятам о самых главных инструментах симфонического оркестра. Домисолька доставала из своего саквояжа карточки с названиями музыкальных инструментов, а ребята называли пропущенные в буквы и отгадывали, что это за инструмент. История происхождения музыкальных инструментов, особенности их звучания, их роль в оркестре – все это ребята узнали от сказочных гостей.

Рассказ о каждом инструменте сопровождался музыкальным выступлением в исполнении студентов Норильского колледжа искусств. Впервые на библиотечной сцене прозвучали одновременно такие инструменты как: скрипка, виолончель, тромбон, саксофон, туба, валторна. Были исполнены произведения Петра Ильича Чайковского («Неаполитанская песня»), Дмитрия Шостаковича («Прелюдия»), Генри Манчини («Розовая пантера)», Джирома Нолли («Латинская сюита ТАНГО» и другие. Звучание «живых» инструментов стало настоящим гвоздем программы и было встречено аплодисментами.

Мероприятие прошло в рамках клуба «Клуб любителей классической музыки».

Благодарим коллектив Норильского колледжа искусств за сотрудничество и популяризацию музыкальной культуры.