Новые приключения старых друзей

С 19 по 27 марта специалисты библиотеки № 6 провели цикл мероприятий, посвященный Неделе детской и юношеской книги.

Открытие Книжкиной недели началось с театрализованного представления «Новые приключения старых друзей». Гостей встречала Книжная Фея. Она познакомила ребят с историей возникновения Недели детской и юношеской книги. А затем, один за другим на праздник пришли сказочные герои: Доктор Айболит, Баба-Яга и Машенька. Они устроили для ребят калейдоскоп игр, конкурсов, загадок, викторин.

На следующий день детворе предстояло пройти испытания от Кота Ученого. Он подготовил для юных читателей  литературную викторину «Сказка ложь, да в ней намёк!», которая была разделена на несколько блоков: «Узнай героя», «Знатоки сказок», «Угадай сказочный предмет» и др. Маленькие интеллектуалы с легкостью ответили на вопросы и проявили себя настоящими знатоками детской литературы.

Также была организованна традиционная экскурсия-бродилка для первоклассников «Литературное путешествие по книжному лабиринту». Книжная Фея рассказала юным читателям, для чего нужна библиотека, познакомила с правилами поведения в ней и правилами бережного обращения с книгой. Двигаясь по книжному лабиринту, участники экскурсии знакомились с библиотекой, разгадывали ребусы и загадки. Завершили экскурсию решением кроссворда на знание сказок.

На закрытие Недели детской и юношеской книги юных читателей ждал литературный утренник «Книжный карнавал». В этот день пришла Ядвига Петровна и пригласила гостей праздника совершить виртуальное путешествие по Книжному царству. На станции «Стихотворная» вспоминали и рассказывали продолжение детских стихов, на станции «Сказочная» с помощью подсказок угадывали сказочных героев, на станции «Актерская» изображали героев из любимых детских произведений, а когда попали в тупик «Ужасов» ребята не растерялись и с легкостью составили фотороботы злодеев: Кощея и Бармалея. Завершилось мероприятие в театре Карабаса-Барабаса, где Мальвина и Буратино рассказали ребятам о пользе чтения. Старушка Шапокляк хотела с этим поспорить, но в итоге тоже убедилась, что читать не только полезно, но и увлекательно.