Читай, город-2021

Традиционный конкурс читающих семей «Читай, город!» прошел в рамках Недели детской и юношеской книги в нашей библиотеке «Семейного чтения».

В этом году в конкурсе участвовали три семьи: Елисеевы, Мишины и Сасовы.

Пока участники готовились, ребята из 1 «Г» класса школы №14 порадовали болельщиков стихотворениями о книге.

Ну, а затем началось состязание. Визитная карточка «Вот они — Мы!» познакомила нас с конкурсантами. Затем в домашнем задании «Норильские писатели – детям» участники представили свои презентации произведения одного из авторов-земляков. Так семья Сасовых подготовила презентацию о творчестве Эдуарда Нонина, Татьяны Шайбулатовой и Елены Коваленко; семья Елисеевых прочитала стихотворения из книги «Брусничное лето» Елены Коваленко, а семья Мишиных предоставили видеоинсценировку стихотворения Татьяны Шайбулатовой «Кто живет в шкафу».

Творчески подошли конкурсанты к выполнению домашнего задания «ВкусноЧтение», в котором необходимо было через театрализованную инсценировку презентовать блюдо, рецепт которого заимствован из книги детского автора.

Семья Сасовых рассказала, как наши дети готовят блюда для всей семьи — по стихотворению Елены Коваленко «Хозяюшка». Елисеевы инсценировали русскую народную сказку «Каша из топора». Рецепт блинов смешной и шаловливой девочки Пеппи, героини книги Астрид Лингдрен, которая готовила их, разбивая яйца о голову, рассказала в своей театральной постановке семья Мишиных.

В течение конкурса семьи-участники отвечали на вопросы и выполняли задания литературных героев, которые залетали и забегали в гости. Например, Карслон перепутал все портреты и попросил участников собрать портрет Мойдодыра, Кота в сапогах и Буратино. Бабя-Яга, тоже как бы случайно оказавшись на семейном празднике, решила немного запутать участников, и задала им зашифрованные литературные загадки. А Красная Шапочка, пока бежала по лесу, нашла потерянные вещи, и попросила участников помочь определить, чьи же они.

В течение конкурсной программы болельщики, которые пришли поддержать своих участников, тоже отвечали на вопросы литературных викторин, зарабатывали жетоны, а в итоге те, у кого было набрано больше всех очков, получили ценный подарок от библиотеки: книги и сладкие призы.

В результате конкурса наибольшее количество баллов набрала семья Мишиных, и заняла первое место с почетным званием «Читающая семья-2021», на втором месте семья Сасовых, и третье место – у семьи Елисеевых.

Мы от всей души желаем всем участникам нашего конкурса приятных минут с книгой. Пусть она станет лучшим другом в каждой семье.