Знатоки грамоты

Накануне Международного дня родного языка в библиотеке № 6 прошла литературная игра «Язык родной̆, дружи со мной̆». В ней приняли участие сотрудники компании ООО «Норильскникельремонт». Библиотекари рассказали ремонтникам об истории «молодого» праздника, а затем предложили разделиться на команды и побороться за звание «Знатоки грамоты».

После небольшой разминки с шуточными блиц-вопросами, которая подняла всем настроение и настроила на позитивный лад, участники игры расшифровывали запутанные пословицы, составляли новые слова и сочиняли стихи из предложенного набора слов. Игроки проверили свои силы в знании синонимов и антонимов, блеснули эрудицией, разгадывая ребусы и загадки с «подвохом».

Все участники получили в подарок новые современные книги. Завершился вечер обзором книжной выставки, на которой представлена литература по истории русского языка и культуре речи, словари и энциклопедии.