Блокадный Ленинград

27 января на страницах социальных сетей и в залах библиотек Норильска прошли мероприятия в рамках Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб».

Специалисты Публичной библиотеки подготовили ролик «Блокада Ленинграда» в формате исторического часа. Они рассказали о том, как всё начиналось, как выживали простые мирные люди и что предпринимали Советские войска для освобождения города. Кроме того, библиотекари подготовили виртуальную выставку «Блокадный Ленинград: символ стойкости и мужества», представив вниманию читателей книги о подвиге города-героя.

Постоянных читателей Детской библиотеки пригласили на день памяти «Мужество ленинградцев», который прошел онлайн. Ребята узнали об испытаниях, выпавших на долю жителей северной столицы и о стратегическом значении города для хода всей Великой Отечественной войны.

Библиотека № 4 провела на своих страницах в социальных сетях урок мужества «Дети блокадного Ленинграда». Воспоминания очевидцев, а также кадры фото- и кинохроники позволили представить будни юных ленинградцев, их скромные радости и не по возрасту тяжелые лишения.

Также в этот день в Публичную библиотеку пришли студенты Норильского колледжа искусств. Для них провели выставку-обзор «Да будет мерой чести Ленинград!»: продемонстрировали уникальные издания из фонда библиотеки и фрагменты документальных фильмов, рассказали о страшных днях блокады и воодушевляющих примерах мужества. В рамках акции «Блокадный хлеб» гости смогли узнать, из чего в то время состоял рацион ленинградцев и взять себе символическую порцию в «125 блокадных грамм».